Он сказал что собирайте полную стоимость и только тогда пойдем на сделку.

• г. Екатеринбург

Мне пожалуйста как поступить в следующей ситуации:

Мне нужно было купить комнату. Я обратилась к своему знакомому он посоветовал мне риелтора. Этот риелтор предложил мне подписать договор, согласно договору я уплатила ему 10000 рублей. А в общем стоимость услуг оценивалась в 30000 тыс руб. Он предложил мне несколько вариантов, один из вариантов мне понравилась и мы начали договариваться, поскольку некоторой суммы нехватало, продавец дал нам отсрочку. Но однажды, раньше срока мне звонит риелтор со стороны продавца и говорит что они сделку хотели бы провести раньше и им нужна определенная сумма X. Я сказала что эта сумма у меня есть. Сразу же созвонилась со своим риелторам и сообщила ему об этом. Он сказал что собирайте полную стоимость и только тогда пойдем на сделку. Но необходимая сумма у меня могла появиться чуть позже. Позже дня сделки. Продавец снова сам созванивается со мной, а не с моим риелтором. Мы договариваемся о сделке. Я звоню Своему риелтору он не берет трубку. Вообщем получилось так что мне самой пришлось договариваться обо всем. Мой риелтор так и не позвонил им. Сделка состоялась без него. Документу он не проверял официально, Слава богу что люди оказались добросовестными и все прошло успешно Я получила документы на комнату. Но мой риелтор требует чтобы я полностью возместила его услуги. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос не в справедливости, а в условиях договора. Посмотрите, какие обязанности были возложены на риэлтора. И если эти обязанности не выполнялись - смотрите, какую ответственность за неисполнение обязанности несет сторона договора.. Вполне возможно, что и не следует платить. Но все зависит именно от формулировок условий договора.