Что делать, если сотрудник ДПС остановил мужа без причины и запросил экспертизу по употреблению алкоголя

• г. Балтийск

Как быть. Вчера муж ехар по делам, остановил сотрудник.. Без причины. Не представилмя. Начпл разговор о машине (типа хорошая, такую же хочу). Потом попоосил проследовать в автомобиль дпс. Ну а там отработано уже все. Показалось что пахнет. Спросил когда употреблял. Муж честно сказал-вечером за ужином выпил банку пива. Это правда. В трубку дунуть не предлагали. Сразу на экспертизу. Муж отказался-вез по поручению капитана важные документу, без которых корабль не вышел бы в море через два часа. Еслибы не привез вовремя и не присутствовал сам-уволили бы. Протокол об отказе он пподписал. Вот теперь вопрос-что делать в такой ситуации. Капитан документально поддтвердил необходимость присутствия мужа на корабле в определенное время. Поможет ли грамотный юрист нам разобраться?

Ответы на вопрос (4):

добрый день. с радостью помогу тем более ситуация знакомая. пишите мне в личное сообщение или на почту, мы все обсудим.

Увы, раз ваш муж собственноручно подписал протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на алкоопьянение, то считается, что он данный факт не оспаривает и с ним согласен.

Не нужно было ничего подписывать, либо согласиться пройти освидетельствование на месте. Даже если бы алкотестер показал неправильные цифры, и на мужа бы составили протокол за управление в состоянии алк.опьянения, то муж мог бы пройти независимое освидетельствование в любой больнице и получив заключение о том что он не был пьян, легко оспорить данное постановление.

А у вас - отказ от прохождения МО, который приравнивается к управлению в нетрезвом виде.

И такого рода дела даже в судебном порядке очень редко оспариваются и отменяются. Вам остается теперь только оспаривать постановление в суде, знакомиться со всеми материалами дела и с помощью опытного автоюриста искать в документах противоречия и привлекать свидетелей. Но шансов мало, если бумаги оформлены правильно.

Удачи Вам!

Ваш муж должен немедленно поехать на экспертизу и сдать кровь на анализ алкоголя в крови. После получения результата анализа - приходите. Есть варианты.