Граждане Украины, проживающие с временным убежищем в РФ, задаются вопросом - сможет ли я получить пособие по беременности и родам в Украине, если родить в России и получить российское св

• г. Екатеринбург

Скажите, мы с мужем граждане Украины. На данный момент оформили временное убежище на территории РФ. Мне через месяц рожать. Если рожу здесь, получу российское свид. О рождении. Потом с этим свидетельством смогу ли я в Украине оформить посрбие по беременности и родпм?

Ответы на вопрос (8):

Потом с этим свидетельством смогу ли я в Украине оформить посрбие по беременности и родпм?

НЕТ, НЕ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ.

РЕБЕНОК - гражданин РФ по РОЖДЕНИЮ

Ответ Шука неверен.

Пособие в Украине сможете оформить. Переведете свидетельство о рождении на украинский язык и заверите подпись переводчика у нотариуса.

Второй вариант - регистрируйте ребенка в консульстве на основании справки из роддома, и тогда получите украинское свидетельство.

Ответ Шука действительно неверен, ребенок - гражданин Украины по рождению. Но я рекомендовала бы Вам оформить российское свидетельство о рождении, обратившись в ЗАГС по месту рождения. Пособия по нему оформят, переводить на украинский язык нет необходимости. А в будущем ребенку проще будет жить с российским документом, если в Ваших планах проживание в России.

Гражданство я так понимаю дается по родителям. Мы с мужем украинцы. И ребенок соответственно будет гражданом Украины

Марина Анатольевна, Вы правы. Конечно, ребенок будет гражданином Украины.

В консульстве дадут такое же свидетельство о рождении как и в Украине?

Если в консульстве дадут украинское свидетельство о рождении,то я смогу в Украине оформить пособие по беременности и родам?

Как быть,говорят чтобы оформить детское пособие на территории Украины,из Луганска нкжно будет выписаться.т.к Луганск теперь ( ЛНР). И прописаться в Луганской обл.или на Украине.