Олег
Олег г. Иваново 27.08.2002, 12:50

Ситуация такая, жили втроем сестра, брат и бабушка в не приватизированной квартире,

бабушка была главным квартиросъемщиком и прописала своего внука (т.е. брата), а сестра была прописана по другому адресу. Недавно бабушка умерла. Вопрос такой имеет ли сестра какое-либо право на эту квартиру (т.е. право прописки или доли этой квартиры). Спасибо.

ответы юристов
Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 27.08.2002, 17:57

Так как указанная квартира не является приватизированной и тем самым не принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности кому-либо из лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на данной жилой площади, она не может быть предметом договоров по отчуждению недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания с иждивением и т. д.), а также не может быть включена в состав имущества, переходящего по наследству. Таким образом, данная квартира, скорее всего, является объектом муниципального жилья и принадлежит городу (району города).

Все зарегистрированные и постоянно проживающие в этой квартире лица, возможно, занимают её на основании договора социального найма жилого помещения (ст. 672 ГК РФ). Если это так, то Вы и Ваш брат, зарегистрированные и постоянно проживающие в указанной квартире, до момента смерти Вашей бабушки, являлись членами семьи нанимателя жилого помещения (ст. 677 ГК РФ). Теперь указанный договор найма жилого помещения необходимо переоформить на одного из Вас.

Так как Ваша сестра не зарегистрирована на данной жилой площади, она не вправе пользоваться данным жилым помещением, зарегистрироваться на данной жилой площади (постоянно или временно), она сможет лишь при наличии общего взаимного согласия всех лиц зарегистрированных и постоянно проживающих в квартире.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение