Собственник подвала проводит работы без моего разрешения и планирует открыть аптеку под моим окном. Могу ли я противостоять этому?

• г. Таганрог

Живу на первом этаже, под моим окном подвал с окошком на улицу. Сегодня пришли рабочие и начали штробить это окно. Я узнала у рабочих, что делают вход из этого окна и будет здесь аптека. Я попросила документы, они мне предоставили только бумагу о голосовании нашего дома (тсж) за 2012 г (, что жильцы не против) хотя я голосовала против чтоб из подвала делали помещение под аптеку. Вопрос: может ли собственник подвала без моего разрешения проводить там работы с несущими стенами и вообще открывать под моим окном аптеку если я против. (Я потребовала другие документы на разрешение работ с белого дома и архит-ры мне не придоставили)

Ответы на вопрос (3):

может ли собственник подвала без моего разрешения проводить там работы с несущими стенами и вообще открывать под моим окном аптеку если я против. (Я потребовала другие документы на разрешение работ с белого дома и архит-ры мне не придоставили)

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд, какие шансы - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь с заявлениями (жалобами) в: прокуратуру района, администрацию района и роспотребнадзор. Обязательно получите ответы. С ответами к нам, решим вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Живу на первом этаже. Подо мной подвал разделен пере городками. В одних помещениях узлы учета и авткотельня. Но прям под моей квартирой помещение пустое с одним окном. Председатель тсж сказал что подвал продан и имеет кадастровый номер, еще в 2004 году. Новый собственник решил через единственный оконный проем порубить на улицу вход. Расстояние от моего окна до окна проема 1,70. Имеет ли право собственник подвала про рубить через окно дверь без моего согласия? И насколько законно было проводить такие действия по продаже подвала?

Моя квартира находиться на первом этаже, дом является памятником архитектуры. Под моими окнами находятся слуховые окна подвала. Сегодня хозяева подвала начали прорубать отдельный вход, который как раз будет находиться под моим окном. А также лестница в подвал будет под соседской квартирой. Согласия никто из жильцов приватизированных квартир не давал. Хозяин подвала показал только проект, подписанный начальником департамента культуры и культурного наследия по г Иваново, ни согласия жильцов дома, ни разрешения администрации он не предоставил. Прошу разъяснить какие еще документы должны быть у хозяев подвала на проведения данных работ, требуется ли разрешение администрации г Иваново. Что нам делать чтобы не допустить данную реконструкцию? Р.

Я индивидуальный предприниматель. Арендую помещение (нежилой фонд) в жилом доме под салон красоты. Вход с улицы, помещение на втором этаже. На улицу выходят витринные окна. В соседнем помещении (вход также с улицы), но под нами, на первом этаже, располагается аптека. Их вывеска располагалась между их окнами (на первом этаже) и моими окнами (второй этаж). После визита инспектора были выявлены нарушения в расположении вывески аптеки. Чтобы, согласно Постановлению 902-ПП, аптечная вывеска располагалась на одном уровне в другими вывесками (вывесками других арендаторов, в том числе и моей), аптека перевесила свою вывеску, подняв. В результате часть моего витринного окна оказалась закрытой вывеской аптеки.

Вопрос: на основании какого закона (или постановления) я могу предъявить претензию аптеки и в какую организацию я могу подать жалобу?

Аптека арендует помещение на первом этаже жилого дома, кроме аптеки других помещений нет, имеется 2 входа: центральный и, как обычно в подьезд. Роспотребнадзор требует оборудовать отдельный вход с улицы. С чего начать?

Здравствуй. У меня такая ситуация, я живу на втором этаже жилого дома, на первом этаже делают аптеку, и у аптеки делают козырек (крышу) и расстояние от моего окна до крыши (у аптеки) примерно пол метра. И мне это не нравится, потому что могут залезать по крыши и в окно. Могу ли я как-то сделать, что бы мне установили решетки на окна за их счет или сделали балкон тоже за их счет. Если да,то куда и что для этого надо? Если нет, то можно добиться того, что бы крышу не делали. Если да, то куда и что для этого надо? И желательно статьи. Заранее спасибо.

Управляющая компания пятиэтажного дома хочет сделать в подвале подсобное помещение для рабочих. Для того, чтобы сделать в ход в подвал хотят ломать несущую стену дома и нарушать фундамент (будут долбить вход с торца дома) хотя у дома с той стороны трещина. Имеют ли они на это право? И куда жаловаться жителям по поводу этой ситуации? Кто должен давать разрешение управляющей компании на проведение таких работ? Имеет ли право управляющая компании самовольно проводить такие работы без чьего-либо разрешения?

Я собственник квартиры 1 этажа в многоквартирном доме. Под 3 окнами квартиры вход в подвал. Собственник подвала хочет построить крышу над своим входом прямо под козырек моих окон, проект и разрешение он получил, так же получил согласие большинства жителей дома (у нас тсж). Я против, можно ли заставить не трогать внешние стены моей квартиры или хотя бы чтоб козырек начинался на уровне пола квартиры? Куда обращаться, если рабочие еще не начали делать, только устно меня уведомили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на первом этаже многоквартирного двухэтажного дома старой постройки. У нас на кухне одно окно, оно выходит во двор, следом за нашим окном идут два окна соседей. С недавний пор они заявили, что часть перед домом их, включая прилегающую к нашему окну, и они там будут делать веранду. Активно начали заставлять наше окно всяким барахлом, загораживая нам свет. Сегодня утром еще и сложили кирпич до половины окна. А над нашим окном находятся газовые краны от нашей квартиры. Куда обратиться с жалобой, какие шаги предпринять?

Помогите пожалуйста решить проблему, я купила квартиру на втором этаже, на тот момен на первом этаже в квартире под моей уже шла перепланировка квартиры под магазин, хозяин магазина хочет повесить вывеску на мой балкон. Может ли он повесить вывеску без моего разрешения, если у него уже был подписан договор на установку вывески от старых хозяев. И второй вопрос: хозяева магазина предлагают мне заменить окно над входом в магазин пластиковым окном и застеклить балкон, я потребовала застекленее еще двух окон под которыми будет находиться вывеска и служебный вход. Хозяин магазина категорически отказывается, сказал если будем выделываться, делать вообще ничего тогда не будут, но вывеску все равно повесят так как у них есть разрешение и моего не требуется. Что мне делать в такой ситуации соглащаться на окно и лоджию, или все таки я имею право требовать от них три окна и лоджию?

У нас пятиэтажный дом тсж, официальной парковки возле дома нет, поэтому за домом на зеленой зоне люди ставят свои машины. Я полтора года назад купила квартиру на первом этаже в этом дома. Три окна выходят моей квартиры во двор, и под нашим одним окном нам досталось место для машины от прежних хозяев. Рядом с этим местом ставит машину свою председатель. Но мне сейчас препятствуют ставить машину под моим окном председатель, для того что бы я это место отдала своим соседям. Она предоставила документы разрешение им (соседям) на эту зеленую зону, что они имеют право ставить там машину. Я же против уступать место, так как у них выходит одно окно квартиры во двор, а два окна выходят на улицу к подъезду. Угрожают мне судом. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение