«Одинокая мама с ребенком с ДЦП - возможность получения жилья для малоимущих и инвалидов»

• г. Барнаул

Одинокая мама, воспитываю ребёнка с ДЦП. стою на очереди как (малоимущие и ребёнок-инвалид). находимся в крайне тяжёлой ситуации-проживаем на съёмной квартире, не работаю, т.к.осуществляю уход за сыном. Проживаем полностью на его пенсию. ИМЕЮ ЛИ Я С СЫНОМ ПРАВО НА ЖИЛЬЁ (ИЛИ МАНЁВРЕННЫЙ ФОНД, ИЛИ ОБЩЕЖИТИЕ)? просто мы находимся с ребёнком практически на улице, неужели у нас не рассматриваются такие случаи, у меня куча отписок из администрации, просто замкнутый круг. Пишу везде, а отписывает всё та же администрация по району. ПОЧЕМУ НЕТ ДЕЛА ДО ИНВАЛИДОВ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Игоревна, да, действительно, в Вашей непростой ситуации Вам полагается помощь от государства.

И Вы вправе требовать положенного Вам по закону.

Если Вы писали заявление в администрацию с требование поставить вас на очередь и вас на очередь поставили, а жилье не предоставляют и если у вас на руках есть письмо от администрации с отказом, то вы можете его обжаловать в прокуратуру. И если со стороны администрации выявятся нарушения, то главу админ. обяжут незамедлительно их устранить.

Поскольку

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам!!!