Иск на оспаривание отцовства по месту жительства ответчика - правомерность и возможные аргументы для отказа в рассмотрении дела

• г. Москва

Я мать, иск по установлению отцовства и взысканию алиментов был удовлетворён по месту жительства матери и ребёнка. Ответчик на ДНК не являлся. Сейчас он подал иск на оспаривание отцовства по своему месту жительства, а это другой конец страны. Ребёнку 1.5 года. Правомерно ли это? и что мне писать в суд что бы дело не приняли к рассмотрению?

Ответы на вопрос (5):

по какому основанию мотиву он оспаривает?

Здравсвуйте!

По ст.28 ГПК РФ подают. Обращайтесь.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Подавайте ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту Вашего жительства - нарушено правило подсудности рассмотрения дел

Уважаемая Людмила Ивановна!

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

- дело неподсудно данному суду.

Вы вправе подать письменное возражения сославшись на неподсудность