Скажите пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация:

я фактически проживаю в одном месте, но имею еще одну квартиру, в которой никто не проживает. Должны ли быть у меня в этом случае льготы по оплате за квартиру, в которой никто не проживает. Я слышала, что есть какой-то закон. Как он звучит?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Специального закона, который оговаривает Вам льготы, за то, что Вы не проживаете в своей собственности нет и быть не может, но, если Вы не зарегистрированы по данному адресу, то платежи, предоставляемые РЭУ или ЖЭКом будут ниже, т.к. Вы не должны оплачивать вывоз мусора, и некоторые другие платежи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация с работодателем: СП (заработная плата) делилась на две части - белая и черная. Белая выдавалась по ведомости, с нее платили налоги и взносы, и во всех ведомостях стоит моя подпись в получении СП. Черная СП выдавалась в руки, но требовали расписываться в расходных кассовых ордерах с незаполненной графой основание. Теперь при увольнении работодатель требует вернуть сумму денег, которая проходила по РКО. Правомерны ли действия работодателя?

vip

ответы на вопрос:

Действия работодателя не правомерны-обжалуйте из в труд инспекцию или прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем вопросе следует разбираться прокуратуре - если все правильно и последовательно изложить и идти до конца, то можно найти правду. В противном случае вам предъявят, что вы брали деньги взаймы и обязаны вернуть...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не прав. Вы вправе отказать в удовлетворении его требований. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

(текст отредактирован 21.09.2014, 07:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 1109 ГК РФ позволяет посылать работодателя в суд.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...заработная плата и приравненные к ней платежи.

Нужно Гострудинспекцию натравить на хитрого работодателя - пусть его привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ (. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

И в налоговую сообщить - пусть насчитают недоимку по ЕСН и НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не прав и требования его не основаны на законе. Разумеется, выплата так называемой "черной зарплаты" само по себе есть нарушение закона и преследуется по закону. Ничего не возвращайте добровольно. Ваш работодатель не думаю, что осмелиться обратиться в суд с требованием о возврате полученных по РКО средств, а если все таки обратиться, вы в свою очередь обратитесь в Роструд с заявлением, а также в полицию с заявлением, в суде возражайте, можно подготовить возражения в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть работодатель обращается в суд, где ему придется пояснять, для каких таких производственных нужд Вам регулярно выдавалась сумма под отчет, где графа необходимость заполнялась другой рукой, и регулярно не требовали отчета по данным суммам, вплоть до Вашего увольнения.

Глава 39. Материальная ответственность работника

ГАРАНТ:

О материальной ответственности работника см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1

О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, см. Постановление Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#block_1039#ixzz3Dv4tWDuC

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не отдавайте. Это ваша заработная плата в соответствии с договоренностью с работодателем при приеме на работу, как бы это не оформлялось и не учитывалось. Посылайте работодателя в суд. А он туда не пойдет, т.к. В этом случае ему придется признаться в сокрытии налогов.

(текст отредактирован 21.09.2014, 09:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С одной стороны Вы сами виноваты, зачем подписывать не заполненный документ, так как в нем потом, как и произошло, могут записать что вы взяли у предприятия сумму в долг. А долги надо возвращать. В Вашей ситуации советую не откладывая в пологий ящик, обратиться в прокуратуру, с письменным заявлением о вымогательстве в котором указать всю ситуацию в подробностях, должностных лиц которые требовали подписать не заполненные бланки, выдавали зарплату, работников которые могут быть свидетелями и все все все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия работодателя содержат признаки мошенничества - работодатель хочет взыскать деньги, фактически полученные как заработная плата. 159 ук рф.

для возбуждения уголовного дела пишется заявление в полицию.

Вы вправе написать жалобу в инспекцию труда. В жалобе указать на выплату черной заработной платы и порядок ее получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация:

Человек занял у меня крупную сумму денег, 50 т.р. летом 2016 года. Перевод был осуществлен на карту ее близкой подруги.

В июле 2017 года я попросил свой долг назад. Была небольшая переписка, где человек пообещал отдать деньги до конца июля, потом написал, что денег нет, отдам позже.

Я попросил отдать до конца августа. На этом все, человек пропал. Трубки не берет, на сообщения не отвечает.

Возможно ли, с точки зрения уголовного или административного кодекса, сделать скриншоты переписок и разослать их ее друзьям в социальных сетях с сопроводительным текстом Оля человек должен денег, поступает так-то, будьте осторожны.

Без прямых оскорблений и всего такого.

И, соответственно, не возможно ли будет расценить в качестве шантажа смску этому человеку, в которой будет написано, что типа я продолжаю хотеть решить вопрос миром, но если ты не выйдешь на связь до такого-то числа, то переписка будет обнародована?

Заранее спасибо за разъяснения!

ответы на вопрос:

В данном случае не советую делать никаких рассылок.. Вам просто необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это делать не надо, просто обратитесь в суд о взыскании долга и все.

доказательства у Вас есть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем тратить усилия на бесполезные действия, которыми являются никому не интересными рассылками от неизвестного лица?

Действенными могут только меры по взысканию суммы долга с процентами.

Для этого следует обращаться в суд с грамотно составленным иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

зачем такие сложности. Взыщите с этой "близкой подруги", которой вы на карту перевели свои деньги, как неосновательное обогащение. Что вы ошибочно ей перевели. Грамотно надо иск составить и в суде выступить и получите свои 50 000. Главное три года исковая давность, не забывайте. Обращайтесь. Поможем, зачем нервы тратить.

(текст отредактирован 09.10.2017, 13:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переписку обнародовать можно, если там личной информации.

Шантажом это не будет, как и сообщение об обнародовании с требованием отдать долг.

Но советы обратиться в суд малоперспективны.

У Вас нет доказательств заключения договора займа ни с ним ни с подругой.

Как неосновательное обогащение можно пытаться, но она скажет, что это Вы отдали таким образом свой долг.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем чревата сама рассылка и, прежде всего, предупреждение в смске о том, что эта рассылка возможна при условии дальнейшего молчания со стороны оппонента?

ответы на вопрос:

Ничем не чревата такая рассылка, как и предупреждение в смс о том, что эта рассылка возможна при условии дальнейшего молчания.

Это не шантаж, и не угрозы. Это просто переписка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация. 24 сентября 2013 года я приобрела планшет ASUS (подарок родителей на День Рождения - 25 сентября). Администратор и охранник явно были в нетрезвом состоянии, но этого уже не доказать наверняка. В общем продавали мне планшет долго, не могли найти нужный мне планшет на складе, потом якобы нашли. Через полтора месяца планшет перестает работать (за это время я им практически не пользовалась). Обращаюсь в авторизованный СЦ - в течение 46 дней мне чинят планшет (по гарантии, замена мат. платы и батареи). Планшет починили по документам на 46 день, в субботу (хотя в сб. СЦ не работает). Так как планшет починили, пришлось его забирать. Далее я пользуюсь планшетом еще 5 месяцев, и вновь он сломался (так же как и в первый раз перестал заряжаться и включаться соответственно). Собираюсь обратиться в магазин с заявлением о возврате денег за товар, так как выявлен существенный недостаток во второй раз. Чек не сохранился, но есть гарантийный талон. Насколько я знаю, отсутствие чека не является причиной отказа в обслуживании. Так вот в чем вопрос, как мне стоит поступить по-умному, чтобы мне без проблем вернули деньги за планшет? Какие писать заявления и что говорить? К сожалению, часта практика в хамском отношении продавцов к покупателю, в отказах, хочется быть заранее подготовленной и подкованной в этом вопросе. Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Сделайте независимую экспертизу и если она покажет что товар низкого качества обратитесь в суд для возврата денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не хотите хамства, то отдайте планшет на независимую экспертизу. Пусть установят причину вторичной поломки. После этого продавцу отправьте заказным письмом претензию. В случае отказа возврата средств идите в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас ЕСТЬ акт о том, что товар УЖЕ ремонтировался и в этом акте УКАЗАН недостаток, который устранялся, то проявление недостатка во ВТОРОЙ раз говорит о том, что ЭТОТ недостаток является СУЩЕСТВЕННЫМ.

В связи с этим, пишите претензию продавцу с требованием вернуть Вам деньги за некачественный товар.

На ВСЁ у продавца 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней.

Далее - начинается НЕУСТОЙКА за несвоевременное выполнение законных требований потребителя (1% в день от цены товара).

Если продавец будет "упираться" - иск в суд с требованием к продавцу вернуть уплаченную сумму и неустойку (сколько "накапает" к моменту обращения в суд и далее за время рассмотрения дела). Ну и моральный вред, а также штраф, в размере 50% от взысканной с продавца суммы.

Если будут трудности - обращайтесь в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация: при увольнении работодатель отказал мне в выплате компенсации за неиспользованный отпуск в размере 28 дней за 2006 г. и 14 дней за 2007 г., мотивировав это угрозой увольнения по статье. На данный момент у меня на руках моя трудовая книжка с записью об увольнении по собственному желанию (допущена не исправленная ошибка: вместо ст.77 стоит ст.377), а так же работодатель выдал мне выходное пособие в размере 5000 рублей, о чем у него имеется моя расписка. По ТК РФ, если я не ошибаюсь, работодатель обязан выплатить мне компенсацию. Я допускаю возможность незаконных действий со стороны работодателя при решении такого конфликта. Каким конкретно образом я могу получить свои законные деньги?

ответы на вопрос:

Лучше всего обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию с учетом процентов по ст. 142 ТК РФ и требовать изменить запись в трудовой. Можно также обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Желательно поторопиться, т.к. срок исковой давности 1 месяц со дня получения трудовой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении по собственному желанию не предусмотрена выплата выходного пособия, только недополученной зарплаты и компенсации за отпуск. Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. В том случае, когда задержкой выплаты заработной платы причинен моральный вред, возможно его возмещение в соответствии со ст. 237 ТК. В соответствии со ст.5.27 КоАП РФ работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение прав работника. Согласно ст.386 ТК РФ, если в организации есть КС, то работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Согласно ст.392 ТК РФ при отсутствии КС у Вас три месяца для предъявления иска в суд с момента, когда Вам отказано в выплате компенсации. Месячный срок установлен для обжалования незаконного увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация: Моя мать умерла и по своему письменному от руки и не заверенному у нотариуса завещанию, завещала квартиру мне, все наследники отказались в мою пользу, но оказалось что квартира кооперативная и не приватизированная и я унаследовал лишь 1/2 квартиры, вторую ее часть отдали моему отцу! Как мне теперь получить свидетельство на наследство - т.к. его мне не выдают из-за того что вторым ее владельцем оказывается отец и приватизировать квартиру? Но в квартире помимо меня прописан еще мой брат - живет в другой квартире и отец-алкоголик, я проживать в квартире с семьей - женой и ребенком не могу, отец в ней устроил притон пьяниц, из-за данной ситуации нам приходится жить у родственников жены, я собираюсь приватизировать квартиру и выписать всех в ней прописанных, после чего разменять на другую - что мне для этого нужно сделать в данной ситуации, как поступить, куда обратиться и какие документы нужно иметь? Заранее огромное спасибо!

ответы на вопрос:

О какой приватизации Вы говорите? Эти отношения не регулируются законом о приватизации. Вы имеете право, как наследник, вступить в члены этого кооператива и получить пай по решению общего собрания кооператива. А собственником Вы можете стать только после выплаты паевого взноса.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. к сожалению незаверенное завещание не имеет никакой силы.

2.кооперативную квартиру приватизировать невозможно, т.к. она уже находится в собственности (приватизация-передача жилья в собственность граждан). Т.е. когда ваши родители выплатили пай за вышеуказанную квартиру, они стали собственниками. Даже если их право не было зарегистрировано в ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество).

3. Все вышеуказанное не позволяет вам распоряжаться единолично данной квартирой, надо налаживать отношения с родственниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация. Мой бывший муж еще будучи в браке оформил на меня квартиру в строящемся доме по договору переуступки прав требования. Все документы я отдала застройщику, все ок. Я развелась и снова вышла замуж. Теперь у меня новая фамилия. Через 2 недели нужно подписывать акт-приемки передачи и получать ключи. Я переслала застройщику копию св-ва браке и уже новый паспорт. Застройщик сообщил что мне надо переоформлять договор переуступки на новую фамилию. Имеет ли он на это право? Вот первых я за оформление заплатила 30 000 руб, во вторых второй раз вести мужа и переоформлять - это как то глупо. Причем перед тем как выйти замуж я с застройщиком обговаривала эту ситуацию и они мне сообщили что просто сделают доп. соглашение. А теперь настаивают на переоформлении самого договора. Правомочно ли это?

vip

ответы на вопрос:

Полагаю, что требования застройщика не обосновано, даже абсурдно и уж никак не основано на законе..

Что они Вам предлагают? Задним числом переделать договор переуступки? Так тогда у Вас была иная фамилия. Датировать договор сегодняшним числом не возможно, ведь б/супруг не может переуступать уже переуступленное Вам право требования квартиры. Расторгать уже имеющийся договор переуступки не советую ни в коем случае! Мало ли что... Вдруг передумает б/супруг...

Вполне достаточно доп. соглашения к уже имеющемуся договору переуступки. Настаивайте на этом.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переоформлять договор уступки права нет никакой необходимости. Вам следует предоставить документы в регистрационную палату о смене фамилии в момент сдачи документов на регистрацию права. Советую вам оформить отношения с новым супругом по правам на указанную квартиру. Поскольку имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью. Приобретением считается регистрация права собственности. Следовательно указанная квартира автоматически считается приобретенной в браке с новым супругом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Мы уже оформили БК, по которому данная квартира будет являться после регистрации права собственности только моим имуществом.

vip

ответы на вопрос:

Нинель! Давайте поподробнее. БК - это брачный контракт? Договор уступки прав заключал с застройщиком Ваш б/муж? Именно этот брачный контракт Вы отдали застройщику? А вот теперь два варианта, либо застройщик на основании брачного контракта заключил договор с Вами? либо БК является неотъемлемой частью договора уступки между б/мужем и застройщиком?

В первом случае на основании ч.1 ст.452 ГК РФ "соглашение об изменении... договора заключается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов... не вытекает иное". В Вашем случае это буквально три-четыре строчки, которые будут называться "соглашение, являющееся неотъемлемой часть договора № от, устанавливающее, что на основании св-ва о регистрации брака № от сторона (как указано в договоре "Дольщик"?) Иванова считается Дольщик Петрова, датируется сегодняшним числом" подписи сторон и печать застройщика.

Во втором случае аналогичное соглашение заключается еще и с б/мужем.

Оплата оформления договора, которая вручается одной из сторон (Застройщику) ни одним нормативным актом не предусмотрена, следовательно неправомерна.

Валерий Наумов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась следующая ситуация. В 2010 году произошел суд с ОАО Банк Открытие по взысканию с меня задолженности в размере 160 000 рублей (с учетом пеней и штрафов). Суд признал их претензии ко мне частично. По судебному решению я остался должен банку 48 000 рублей. Решение было передано в службу судебных приставов. По некоторым причинам оплатить данный долг был не в состоянии. Сегодня пришло письмо от ООО Линдофф о том, что они являются доверенным лицом ОАО Первое Коллекторское Бюро который в свою очередь является моим новым кредитором на основании Договора уступки прав требований с ОАО Банк Открытие от 2013 года. Согласно этому письму мой долг перед ними составляет 90 679 рублей! Также в данном письме меня уведомляют, что возможно возбуждение на меня уголовного дела по факту финансового мошенничества! Объясните пожалуйста как такое возможно, ведь есть судебное решение с конкретной суммой. И как мой долг оказался в коллекторском агентстве если был суд и как мне поступить в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Главный документ для вас-решение суда, если возбуждено исполнительное производство - обращайтесь к приставам. Коллекторы просто хотят с вас деньги, если вы их заплатите им, не факт, что исполнительное производство прекратится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если первый суд расторг договор и взыскал с Вас лишь

48 тыс. руб., то банк имел право направить исполнительный лист судебным приставам.

Замена взыскателя может быть произведена судом при наличии предусмотренных законом оснований.

(текст отредактирован 11.07.2014, 20:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение