Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5093

19.07.2001, 10:44

Я приобрел несколько акций ОАО по договору купли-продажи.

Впоследствии обратил внимание на то, что в договоре не был указан государственный регистрационный номер выпуска акций и количество акций. Была лишь ссылка на общую номинальную стоимость акций. Может ли такой договор быть признан недействительным? Являются ли номер государственной регистрации и количество акций существенными условиями договора?

Ответы юристов

19.07.2001, 11:42

Да, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, количество акций, и вид акций (документарные, бездокументарные, обыкновенные, привилегированные) являются существенным условием договора купли-продажи ценных бумаг. Просто такой договор, и соответственно, переход права собственности в реестре акционеров зарегистрировать будет нельзя, потому что не определен предмет сделки. Такая сделка в силу указания ст.166 ГК является ничтожной. Срок исковой давности по ничтожным сделкам 10 лет. исчисляется со дня, когда началось ее исполнение.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 12529137

15.05.2017, 16:10

Продажа акций акционерного общества третьему лицу

Необходимо ли согласие супругов при продаже акций ЗАО акционером третьим лицам?

Ответы юристов

15.05.2017, 16:11

НЕТ, согласия (письменного) супруга при продаже акций закон не требует

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.05.2017, 16:15

Поскольку речь идет об акциях ЗАО нужно и согласие других акционеров оформленное протоколов на продажу акций третьим лицам, согласия супруга на продажу акций не требуется.

15.05.2017, 16:40

Сейчас согласие не обязательно, но сделка может быть оспоримой, а так для подстраховки, согласие лучше сделать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 12060236

26.01.2017, 20:58

Продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе

На специализированном аукционе по продаже акций акционерных обществ, находящихся в государственной собственности, фирма "Март" стала победителем аукциона по продаже пакета акций АО "Аврора", составляющих 23% его уставного капитала. Организатором аукциона - Фондом имущества с фирмой "Март" был заключен договор купли-продажи указанного пакета акций.

Прокурор города обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора купли-продажи пакета акций АО "Аврора" между Фондом имущества и фирмой "Март", а также признании недействительными результатов аукциона, проведенного Фондом имущества.

По мнению прокурора, был нарушен порядок расчетов с победителями аукциона, предусмотренный Положением о продаже на специализированном аукционе находящихся в государственной и муниципальной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.98 № 487. Фирма "Март", признанная победителем аукциона по продаже акций АО "Аврора", не представила организаторам в установленном порядке документ, подтверждающий согласие федерального антимонопольного органа на приобретение победителем аукциона указанных акций.

Правомерны ли требования прокурора?

Ответы юристов

27.01.2017, 17:44

Уважаемый Александр! Вопросы на задачи решайте самостоятельно. На нашем сайте решение задач - платная услуга. Для ответа на конкретные вопросы оплачивайте и приходите к адвокату с документами.

15.10.2019, 18:34

А на каком основании государственное имущество вообще было выставлено на продажу? Кто им разрешил это?

Вопрос № 2089879

22.12.2012, 11:54

Возможна ли продажа ЗАО, если выпуск акций не зарегистрирован.

Возможна ли продажа ЗАО, если выпуск акций не зарегистрирован.

Ответы юристов

22.12.2012, 12:02

Нет, такая сделка является ничтожной.

Вопрос № 8878883

27.11.2015, 18:17

Продажа акций между акционерами ЗАО.

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Ответы юристов

27.11.2015, 18:20

Да, может оспорить в суде сделку.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ указывает в ст. 4:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

У Вас "при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось."

27.11.2015, 18:21

Нарушения здесь нет, так как акции были проданы другим акционерам, а не третьему лицу.

Согласия других акционеров и Общества на отчуждение акционером принадлежащих ему акций внутри акционерного общества не требуется. Если акционер намеревается продать акции третьему лицу, он обязан известить об этом других акционеров и само Общество (п. 3 ст. 7 ФЗ об АО) в целях реализации ими преимущественного права приобретения таких акций.

С другой стороны, можно попробовать оспорить, если цена была ниже рыночной, так как в ст. 7 закона о АО есть такой пункт

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

27.11.2015, 18:34

В соответствии с п. 2 ст. 97 ГК РФ акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Аналогичное правило содержится в п. 3 ст. 7 Закона об АО. Уставом ЗАО может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций. Таким образом, преимущественное право приобретения акций ЗАО возникает у акционеров только в случае продажи акций другими акционерами.

Можно признать данную сделку (купли-продажи) недействительной в судебном порядке.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

27.11.2015, 18:48

Смысла обжаловать в суде нет, только время и деньги потеряете. Это право акционеров, при заключении сделки по отчуждению акций между акционерами, они не обязаны уведомлять об этом других акционеров. Свобода договора - статья 421 ГК РФ

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 131

4. Уставом ЗАО не может быть распространено действие преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами

Акционер ЗАО обратился в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи акций данного общества, заключенному другими акционерами, указав на то, что уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения акций, продаваемых между акционерами.

По мнению истца, возможность установления в уставе ЗАО такого дополнительного права акционеров, как преимущественное право приобретения акций, продаваемых между акционерами, вытекает из абзаца шестого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, в соответствии с которым устав акционерного общества должен содержать сведения о правах акционеров - владельцев акций каждой категории (типа), и абзаца тринадцатого пункта 3 статьи 11 этого же Закона, в силу которого устав может содержать также другие положения, не противоречащие Закону об акционерных обществах и иным федеральным законам. Закрепление в уставе ЗАО названного права акционеров позволяет им контролировать перераспределение акций внутри общества.

Устав ЗАО, как полагал истец, может содержать положения, обеспечивающие защиту интереса акционеров по контролю за перераспределением долей участия в уставном капитале между участниками закрытого юридического лица. Допустимость защиты указанного интереса вытекает, по мнению истца, из абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, согласно которому уставом акционерного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано по следующим основаниям.

Устав ЗАО не содержал положений, ограничивающих количество акций, которое может принадлежать одному акционеру. При этом, по мнению суда, соответствующие положения абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, допускающие установление в уставе подобного ограничения, не могут рассматриваться в качестве основания для распространения действия преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами.

В силу абзаца четвертого пункта 3 статьи 7 Закона об акционерных обществах акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу. Это право, действительно, направлено на защиту интереса акционеров ЗАО по контролю персонального состава его участников. Однако при продаже акций между акционерами такой интерес отсутствует, поскольку состав акционеров остается неизменным. Соответствующая правовая позиция нашла отражение в подпункте 10 пункта 14 Постановления Пленума N 19, согласно которому Закон об акционерных обществах предусматривает преимущественное право акционеров на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником этого общества).

Так как установление преимущественного права приобретения акций при их отчуждении не только третьим лицам, но и акционерам общества представляет собой ограничение права акционера по свободному распоряжению акциями, возможность установления такого ограничения уставом общества должна быть прямо предусмотрена Законом об акционерных обществах. Поскольку же пункт 3 статьи 7 названного Закона, регулирующий основания и порядок реализации преимущественного права приобретения акций, данной возможности не допускает, соответствующие положения устава общества, констатирующие наличие этого права у акционеров при продаже акций между акционерами общества, не подлежат применению как противоречащие указанной норме Закона об акционерных обществах.

Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда первой инстанции без изменения.

27.11.2015, 23:41

Предполагаю осуществление сделок с акциями, выпуск которых не прошел регистрацию.

В данном случае, все сделки, осуществленные до момента регистрации выпуска ценных бумаг (регистрации допэмиссии) являются ничтожными, то есть недействительны с момента их совершения и не порождают для сторон никаких правовых последствий. - ст.168 ГК РФ.

Вопрос № 12811188

06.07.2017, 10:58

Продажа акций ЗАО по решению суда.

Решением суда взыскание по исполнительному производству по одному из акционеров ЗАО (именно ЗАО) было обращено на принадлежащий ему пакет акций. Произведена оценка, в скором времени акции должны быть выставлены на торги службой судебных приставов. Собственно вопрос: возможна ли продажа всего пакета или его части одному из двух остальных акционеров в ущерб интересов второго, который не будет извещен о проводимых торгах? Где можно отслеживать объявления о торгах подобного рода?

Ответы юристов

06.07.2017, 11:06

Объявления о торгах можно отслеживать на сайте судебных приставов. Реестродержатель должен быть извещен о торгах. Кроме того, акционеры вправе провести внеочередное собрание по поводу обращения взыскания на ценные бумаги. Вообщем, воспользоваться своими права, предусмотренными ФЗ " Об акционерных обществах"

06.07.2017, 11:08

Данные действия могут повлечь признании торгов недействительными не соответствующими требованиям законодательства. Необходимо известить второго акционера проводимых торгах.

Вопрос № 1991173

01.11.2012, 16:54

Продажа акций зао нотариус

Надо ли оформлять сделку купли-продажи акций ЗАО у нотариуса?

Ответы юристов

01.11.2012, 16:54

г.Брянск!

У Нотариуса НЕ надо, а вот к Реестр держателю акций ЗАО рекомендую вам обратиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2012 г

16:54 моск.

01.11.2012, 17:06

Гражданский кодекс относит ценные бумаги к категории вещей (ст.128 ГК РФ). Поэтому их передача осуществляется по договору купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством переход прав на именные ценные бумаги происходит в момент внесения соответствующей записи в реестр. Нотариальное удостоверение сделки по вашему желанию.

01.11.2012, 17:09

Нотариальное удостоверение предусмотрено для такой ситуации - Требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера - физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

01.11.2012, 17:34

Не обязательно.

02.11.2012, 01:17

Владимир!

Нотариальное заверение по закону не обязательно.

Вопрос № 12060843

26.01.2017, 23:49

Продажа акций ЗАО АО необходима консультация.

Продажа акций ЗАО АО необходима консультация.

Ответы юристов

26.01.2017, 23:56

Мария!

Пишите ваш вопрос здесь либо обратитесь к юристам из сайта с личным сообщением. Личные консультации на платной основе.

27.01.2017, 00:05

Начните с того, что получите выписку со счета в ценных бумагах, потом можно продавать. Если вам необходима более полная консультация, то можете обращаться в личную почту к юристам сайта. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

27.01.2017, 09:10

по данному вопросу Вы можете обратиться к тому или иному юристу с сайта, в том числе к откликнувшимся на данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских