Я приобрел несколько акций ОАО по договору купли-продажи.

Впоследствии обратил внимание на то, что в договоре не был указан государственный регистрационный номер выпуска акций и количество акций. Была лишь ссылка на общую номинальную стоимость акций. Может ли такой договор быть признан недействительным? Являются ли номер государственной регистрации и количество акций существенными условиями договора?

вопрос №5093
прочитан 29 раз

Уважаемый Владимир! Да, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, количество акций, и вид акций (документарные, бездокументарные, обыкновенные, привилигированные)являются существенным условием договора купли-продажи ценных бумаг. Просто такой договор, и соответственно, переход права собственности в реестре акционеров зарегистрировать будет нельзя, потому что не определен предмет сделки. Такая сделка в силу указания ст.166 ГК является ничтожной. Срок исковой давности по ничтожным сделкам 10 лет. исчисляется со дня, когда началось ее исполнение.

Королева Наталья Сергеевна

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ЮкСпор":

К сожалению не можете, так как вложение денежных акций связано с риском, все риски при этом ложатся на владельца акций. Можете потребовать компенсации с Российской Федерации,


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Исходя из Вашего вопроса, следует, что шансы бывшего "гены" минимальны. Однако, чтобы правильно оценить ситуацию и дать какие-то рекомендации,


юридическая фирма ООО "Тор и партнёры":

Здравствуйте, Борис Сергеевич! Общая стоимость услуг, которые Вам окажет


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Содержание и порядок эмиссии акций ЗАО В ходе первичной и дополнительных эмиссий акций ЗАО может выпускать следующие виды акций: Обыкновенные,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Вы получаете доход от этих акций, следовательно, по смыслу данного положения, являетесь занятым, и на учет встать не можете. Это подтверждено несколькими постановлениями Конституционного суда РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X