В 2-х комн. Неприватизированной квартире улучшенной планировки прописаны мои родители, я и мой 3-х летний сын.

Можем ли, я и мой сын рассчитывать на однокомнатную квартиру в случае размена, если мой отец (главный квартиросъемщик) афганец и пенсионер Минобороны? Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На две однокомнатные квартиры как правило можно разменять и то не без труда только 3-х комнатную квартиру, поэтому размен 2-х комнатной квартиры даже улучшенной планировки на 2 однокомнатные возможен только с доплатой. Если Вы предъявите к родителям иск о принудительном обмене по подобранному Вами варианту на 1-комнатную квартиру для Вас с ребёнком и комнату в коммунальной квартире для родителей-ст.68 ЖК РФ, то в иске могут отказать, поскольку это ухудшает существенно условия проживания родителей, которые не смогут уже улучшить свои жилищные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможен ли размен 2-х комнатной неприватизированной квартиры, в которой прописаны я моя мама и двое моих детей.

ответы на вопрос:

Конечно же возможен, но варианты Вы сами должны искать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше сначала приватизируйте, а потом сможете хоть продать или подарить и купить другую или разменять.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли, продать квартиру, если она приватизирована на меня и моего 2-х летнего сына?

ответы на вопрос:

Можно ли, продать квартиру, если она приватизирована на меня и моего 2-х летнего сына?

---Здравствуйте, без согласия отца ребёнка и органа опеки и попечительства. Квартиру не сможете продать. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли, продать квартиру, если она приватизирована на меня и моего 2-х летнего сына?

Да, можете продать квартиру, но требуется согласие органов опеки и попечительства и также сделка требует нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим!

Продать долю несовершеннолетнего можно только с согласия органа опеки.. Обратитесь в опеку и получите разрешение на продажу..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете продать данную квартиру, при этом обязательно получение согласия на сделку от органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, 2-е моих детей и брат прописаны в 2-х комн. Квартире, где собств. Моя мама. Можно ли купить эту квартиру, вложив мат. кап?

ответы на вопрос:

ПФ может не одобрить сделку. Брата придётся выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете купить квартиру в данном случае, так как собственник квартиры - Ваша мама. Сделки с использованием материнского капитала между родственниками запрещены. Росреестр Вам откажет в регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2 х комнатной квартире прописаны моя бабка, моя мать, мой брат я моя 3 х летняя дочьь! Брат не проживает в ней лет 10 точно, сейчас в квартире жены, мать не проживает тоже лет 15, живем я моя дочь и бабка! 2 года назад квартиру приватизировали на меня и моего ребенка, все остальные родственники написали отказ от участия! Теперь мать и бабка хотят подать в суд на расприватизацию или деприватизацию или на что-то подобное, потому что я не угодила им с мужем... могут ли они это сделать, и какими последствиями это грозит мне, если им это удастся! Я естественно на расприватизацию не согласна!

ответы на вопрос:

Однозначно - Нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брат мужа продал квартиру в которой были прописаны я и мой 2-х летний ребенок, что будет с нашей пропиской дальше?

ответы на вопрос:

Маргарита!

Вы будете зарегистрированы в этой квартире, пока не зарегистрируетесь по новому месту жительства или пока новый собственник квартиры не обратится в суд о признании вас утратившими право пользования квартирой и не снимет вас с регистрационного учёта на основании вступившего в силу решения суда.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

(текст отредактирован 12.05.2019, 23:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подарить свою долю в приватизированной квартире своей маме, если в квартире прописана я и моя 2-х летняя дочь.

ответы на вопрос:

Можете подарить. Если ребенок тоже является собственником доли данной квартиры, то может потребоваться согласие органа опеки и попечительства. Если квартира приобретена в браке, то и согласие жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, мой муж, ребенок (3 года) и родители мужа прописаны в 2-х комнатной неприватизированной малогабаритной квартире в доме под снос. Но у меня есть собственность - квартира 36 кв.м.. Подскажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при сносе дома?

ответы на вопрос:

При сносе дома можете рассчитывать на 18 кв. м. общей площади на человека в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение