Необходимые документы для ежегодного уведомления по ВНЖ и срок подачи

• г. Москва

Какие нужны документы для ежегодного уведомления по внж и в какой срок необходимо подавать после истечения года получения внж или же до истечения?

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостоверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище. Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения