Как защитить права ребенка и справиться с угрозой вывоза за границу со стороны бывшего мужа?

• г. Новоуральск

Меня зовут Анна. Подскажите пожалуйста, мой бывший муж, буквально сейчас, пришел и забрал у меня ребенка, под предлогом, что хочет уехать с ней за границу. С ним мы в очень скверных отношениях и после развода ребенок остался жить со мной. Алиментов никогда не платил, за садик никогда не интересовался, все делаю сама. Разрешения от меня, на вывоз ребенка он никогда не получал, и я очень сильно волнуюсь, а вернет он мне ее вообще, потому, что он грозился забрать его навсегда. Что мне делать в такой ситуации, я просто в недоумении.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в территориальный орган ФМС для установления запрета на выезд ребенка.

Также обращайтесь в полицию, если вечером домой ребенка не вернет, поясните, что переживаете за ребенка и не знаете о его местонахождении. И в ближайшее время - в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с Вакми

Имеете право подать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».