Посоветуйте, пожалуйста, как нам правильно поступить.

Мой отец родился и проживал до 1996 года в Тирасполе (Молдова). С 1996 года он прописан и живет у меня в г. Отрадное Ленинградской области. Он пенсионер, получает пенсию, одно время работал на местном заводе (будучи пенсионером). Имеет паспорт гражданина СССР. Имеет также все необходимые гражданам России документы: страховое свидетельство гос. пенсионного страхования, ИНН. Регулярно приглашается и участвует в выборах.

Когда он обратился в паспортный стол, то выяснилось, что он не гражданин России и его отправили в ОВИР. Там ему сказали, что вид на жительство он получит только через полтора года (?), а гражданство через пять лет (?). Хотя я, его родная дочь, являюсь гражданкой России и постоянно проживаю в России. Еще у него потребовали справку из Молдавского посольства о том, что он не является гражданином Молдовы. Из Молдовы нам прислали такую справку, выданную государственными органами Молдовы. Надо ли отцу ехать в Москву (для него это сложно), чтобы получить (или заверить эту) справку?

Спасибо, Наталья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Попробуйте. Предоставить справку, полученную из Молдовы, в ОВИР.

Может быть. Она действительно соответствует требованиям российского законодательства и не потребуется обращение в Посольство Молдовы.

В противном случае, подобную справку из Посольства Молдовы сможете получить ВЫ, предварительно получив от отца нотариально удостоверенную доверенность на совершение действий по оформлению гражданства. (Кстати, а в С-Петербурге нет посольства Молдовы?).

Оформление ВНЖ в настоящее время занимает 6 месяцев. Кстати, если в Посольстве Молдовы установят, что Ваш отец является гражданином Молдовы, ему придется в Посольстве получать загранпаспорт Молдовы.

Без него иностранным гражданам ВНЖ не оформить.

Но недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВНЖ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Что касается гражданства РФ - если Ваш отец нетрудоспособен (пенсионер) и Вы-гражданка РФ, срок для подачи заявления о приеме в гражданство для него будет установлен в один год с момента получения ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По предоставлении справки об отсутствии гражданства Молдовы или национального паспорта Молдовы, ВНЖ Вашему отцу будет выдан в так называемом "рабочем порядке", то есть безусловно, так как по состоянию на 01 октября 2000 года он имел постоянную регистрацию в РФ. Пенсию он получает и получать будет: наличие или отсутствие российского гражданства на это не влияет. Но если это так важно для Вас и Вашего отца, то ему следует прожить в ВНЖ постоянно и непрерывно в течение одного года с момента получения ВНЖ, так как он нетрудоспособен (пенсионер), а Вы - дочь, гражданка РФ. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение