Как поступить, если обнаружена нулевая сумма оплаты за холодную воду в течение нескольких лет и как избежать избыточных платежей

• г. Ростов-на-Дону

Ответите пожалуйста, что делать в такой ситуации: обнаружили, что приходят квитанции по оплате за холодную воду с нулевой суммой оплаты в течении нескольких лет (более трех лет) , раньше не видели это так как в квитанции были включены оплата за газ и домофон и оплату производили целиком по общей сумме квитанции. Помогите, как правильно поступить в этом случае, чтобы не было избыточных платежей, если признают заставят платить задолжность, как и за какой период мы обязаны будем заплатить. На данный момент эту информацию еще никому не сообщали, решили подключить счетчик расхода холодной воды, но при регистрации счетчика требуют квитанции об оплате за воду за последние три месяца, но у нас нет никакой оплаты и нет начислений об оплате за воду.

Ответы на вопрос (2):

В пределах не более трех лет.

Погашение задолженности за потребление холодной воды в ЖЭУ (или УК) с вас будут требовать в полном объеме, за все годы. Если не в состоянии оплатить, то предложите им обратиться в суд. А в суде заявите ходатайство о применении 3-х летнего срока исковой давности. Суд взыщет за последние 3 года, правда и все судебные расходы тоже будут возложены на вас. Думайте, что вам выгодно.