Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои родители-пенсионеры проживают на Украине, являясь ее гражданами.

Я хочу перевезти их в РФ на ПМЖ (приобретя им жилье), чтобы ухаживать за ними. Какие нужны документы, куда обратиться (там и здесь) и в какие примерно сроки это можно сделать? Немаловажен также и вопрос начисления им пенсий в РФ (с какого момента и в каком размере) - там они получают минимальную (хотя у отца два "горячих мартеновских" стажа). Заранее Вам благодарен за ответ.

вопрос №50937
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы Вашим родителям выехать из Украины в РФ на ПМЖ, им необходимо оформить загранпаспорта в Украине.

После переезда в РФ, их необходимо зарегистрировать по месту пребывания, а затем оформлять вид на жительство в РФ, который оформляется в ОВИР.

ВНЖ является официальным подтверждением законного постоянного проживания иностранного гражданина в РФ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Две открытки и два конверта.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства своей страны не требуется.

Но недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВНЖ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

В соответствии с пенсионным законодательством РФ, иностранные граждане, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ В РФ (имеющие ВНЖ), имеют право на получения пенсии наравне с гражданами РФ, в размерах, установленных для граждан РФ.

Единственный вопрос, на который я не готов дать ответ, с какого момента Ваши родители будут получать пенсию. С этим вопросом я посоветовал бы Вам обратиться в Собес.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

В ответе моего коллеги указан не весь перечень требуемых документов для оформления ВНЖ. Правда, это уже детали, которые Вы сможете уточнить в ПВС по месту жительства (в частности, необходима справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, и т.д.). Основными условиями для получения ВНЖ, на сегодняшний день являются: наличие законных оснований (они у Ваших родителей есть, так как Вы, вероятно, являетесь гражданином России; наличие жилья; наличие средств к существованию: если Ваша з/пл. выше трех прожиточных минимумов, то можно указать, что они находятся на Вашем иждивении; если нет - откройте счета на имя родителей в Сбербанке РФ). Право на пенсию они получат с момента получения ВНЖ (разрешения на временное проживание, если после 01 ноября) + 6 месяцев за прошедший период.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X