Как поступить, если невозможно выплачивать кредиты после развода и получено требование банка о погашении задолженности?

• г. Ростов-на-Дону

Имею кредиты в Сбербанке, платить после развода алименты и выплаты в полной мере не могу. В реструкторизации отказано. Написал в банк письмо с предложением расторжения договоров, объяснив, что не могу платить необходимую сумму. Получил ответное письмо из банка с требованием немедленного погашения всей задолженности плюс проценты и.т.д. Какие д.б. мои действия? Означает ли, что банк далее подаст в суд? Ничего, что бы можно было бы забрать или продать нет (все забрала бывшая жена). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Все долги, в том числе задолженность по Банковским кредитам, подлежат разделу между супругами. Приглашаю к нам, подготовим иск о разделе имущества + долгов.