Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я подать заявление на раздел дома, если собственником является теща?

Я строил этот дом и друзья помогали с материалами (есть свидетели). Большое спасибо за ответ.

вопрос №50941
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Подать можете, но толку не будет. Только собственнику принадлежат права совершать в отношении имущества любые действия, не противоречащие закону, в данном случае произвести его раздел.

Вам необходимо обдумать возможность обращения с иском в суд о признании права собственности на дом (часть дома), мотивируя строительством его для личных нужд и доказывая сам факт строительства, приобретения стройматериалов, заключения договоров с строителями и др.

Полагаю, что самое целесообразное - обратиться в ближайшую юр консультацию для подготовки искового заявления, помощи в сборе необходимых документов.

После признания права собственности на часть дома - можете требовать раздела (выдела доли).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X