Так, как же быть: 02 сентября 2002 года будет два человека на одной должности?

• г. Иркутск

Уважаемые Королев Виталий Владимирович и Рахимли Араз Паша!

Спасибо за ответ на вопрос №49946 от 20.08.2002 года (У работника заканчивается срок трудового договора 01 сентября 2002 года, а это воскресенье). Это понятно, что дата увольнения переносится на понедельник, но ведь в понедельник уже выйдет из отпуска другой работник, а день увольнения считается последним днем работы. Так, как же быть: 02 сентября 2002 года будет два человека на одной должности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Ответ, который мы дали Вам с коллегой на предыдущий вопрос

довольно исчерпывающий. Здесь уже возникает вопрос не из области юриспруденции, а из области

математики. Днем увольнения считается следующий день, за последним отработанным.

По трудовому договору он должен был отработать последний день 31 августа (при пяти дневной рабочей неделе - 30 августа), но в связи с выходным днём - 1 сентября- увольнение работника перенесено на один день.

Срок трудового договора у работника истекает в 24.00 часов 01 сентября.

А работник, выходящий из отпуска, считается выходящим на работу с 00.00 часов 02 сентября.

Так что два человека на одной должности одновременно не будут находиться.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

У работника заканчивается срок трудового договора 01 сентября, а это воскресенье. Какого числа его увольнять, если в понедельник уже выходит на это место другой работник?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Вопрос касается увольнения работника, работающего в организации с 12.11.2007 года. С 28.07.08 работнику предоставлен очередной отпуск в количестве 28 календарных дней. Отпускные выплачены 21.07.2008 года. 22.07.2008 года работник написал заявление на уволнение. По трудовому стажу ему полагается отпуск в 21 календарный день. Следовательно, работник должен выйти 18.08.08 на работу и отработать неделю, а днем увольнения считается 25.08.08 года. Однако, работник настаивает на получении трудовой в последний рабочий день перед отпуском и не собирается выходить на работу вообще. Каковы должны быть действия кадровика? Спасибо.

Вопрос по трудовому праву

Работник 26 августа 2015 года подал заявление об увольнении 27 августа 2015 года. Работодатель считает, что нужно отработать две недели и тогда уволит 10 сентября 2015 года. Работник считает, что 09 сентября 2015 года. Кто прав? Срок по ст. 80 ТК РФ считаются неделями, а не календарными днями. Понятно, что неделя-7 календарных дней, а две недели - это 14 календартных дней. Но если увольнять 09 сентября 2015 года - то две недели не выдерживаются. Дата подачи заявления, потом 14 дней и на 15 день (последний день работы) увольнение рабтника?

Специалисты в области трудового права, подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Работник работает по срочному трудовому договору на должности экономиста на время отсутствия основного работника, работодатель предложил временному работнику совмещение другой вакантной должности в организации кассира, работник согласился, однако в пункте дополнительного соглашения указан срок в течение которого должна исполняться работа - на время отсутствия основного работника.

Вопрос, как так получается, если в организации вакантная должность кассира, а основной работник (находящейся в декрете) трудился в должности экономиста и при этом так же совмещал эту вакантную должность кассира, то почему временный работник должен трудится до его выхода, если эта должность вакантна? Ведь не может же быть у постоянного работника две постоянных должности?

Скажите пожалуйста это правильно с точки зрения закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний день отпуска 20 июня (воскресенье), хочу уволиться не выходя на работу. Дата увольнения будет 20 июня или другая. (последний день работы, отпуска, б/ листа считается последним днем работы и днем увольнения).

Может ли быть последним днем работы работника работающего по сменному графику (последний день его смены), например 28 января 2016 г., если уведомление о сокращении штата вручено работнику 25.11.2015 г., а в уведомлении о сокращении указано, что его должность будет сокращена 01.02.2016 г. или дата увольнения должна быть 31.01.2016 г., несмотря на то что в этот день увольняемый работник не будет работать?

Работник написал заявление об увольнении, указав датой увольнения 30 июня (последний день отпуска). этот день приходится на воскресенье. Можно ли уволить этой датой? График работы работника-сменный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение