Так, как же быть: 02 сентября 2002 года будет два человека на одной должности?

• г. Иркутск

Уважаемые Королев Виталий Владимирович и Рахимли Араз Паша!

Спасибо за ответ на вопрос №49946 от 20.08.2002 года (У работника заканчивается срок трудового договора 01 сентября 2002 года, а это воскресенье). Это понятно, что дата увольнения переносится на понедельник, но ведь в понедельник уже выйдет из отпуска другой работник, а день увольнения считается последним днем работы. Так, как же быть: 02 сентября 2002 года будет два человека на одной должности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Ответ, который мы дали Вам с коллегой на предыдущий вопрос

довольно исчерпывающий. Здесь уже возникает вопрос не из области юриспруденции, а из области

математики. Днем увольнения считается следующий день, за последним отработанным.

По трудовому договору он должен был отработать последний день 31 августа (при пяти дневной рабочей неделе - 30 августа), но в связи с выходным днём - 1 сентября- увольнение работника перенесено на один день.

Срок трудового договора у работника истекает в 24.00 часов 01 сентября.

А работник, выходящий из отпуска, считается выходящим на работу с 00.00 часов 02 сентября.

Так что два человека на одной должности одновременно не будут находиться.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.