Иск о моральном и материальном ущербе после ДТП - выбор суда в зависимости от места жительства истца и ответчика

• г. Нягань

Пешехода сбила машина на проезжей части дороги, получены ЧМТ, СГМ, переломы кистей рук, рванная рана на голове, после всех технических и мед. экспертиз собираемся подавать на моральный и материальный ущерб. Вопрос: в какой суд предпочтительней подавать иск? по месту проживания истца или ответчика с юр. лицом?

Ответы на вопрос (2):

по месту нахождения ответчика с юр. лицом

Добрый день!

Обычно подают по месту жительства истца, потому что истцу в суд по месту своего проживания легче добираться - всё логично.

Юридически - без разницы.