Переоформление автомобиля в наследство - обязательно ли снимать с учета и ставить на учет?

• г. Воронеж

После смерти мужа (9 месяцев назад), моя теща получила в наследство автомобиль. Ездить на ней ни кто не будет.

1. нужно ли ехать в ГАИ (снимать-ставить на учет)?

2. Какие ее действия если найдется покупатель?

3. После консультации в ГАИ сказали, что так как прошло более 10 дней после вступления в наследство а ТС не было переоформлено на нового владельца то нужно заплатить штраф 2500 руб., это законно?

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД надо регистрировать авто на собственника. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.