Обещания не сдержаны - опыт работы с ИПистом и несоблюдение условий

• г. Дзержинск

Я работала у ИПиста 2 года. Официально он не устраивал, только обещал. В его же отделе я купила часы и как он утверждал, что они с покрытием 25 мкр серебра и что 1 мкр стирается за 1 год. Через 2 месяца все серебро начало стираться-я вернула ему по заявлению бракованный товар с дальнейшим возвратом денег. В общем, прошел месяц, а денег так и нет. Я ушла с этой работы... теперь и зарплату не отдает.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию по данному факту

Здравствуйте! Вопрос решать нужно через суд. Сначала надо будет доказать факт наличия трудовых отношений и одновременно требовать выплаты заработной платы. Кроме этого, чтобы вдруг не пропустить срок обращения в суд (3 месяца) необходимо параллельно написать жалобу в Трудовую инспекцию (желательно) или в прокуратуру. Смысл в том, что обращение с жалобой в указанные инстанции не приостанавливает срок давности обращения в суд.