Организация предполагает работу по праздничным дням, полагаются ли мне за работу в праздники отгула?

• г. Казань

Берут ли подоходный налог (13%) при работе по договору гражданско правового характера?

Данный договор был заключен со мной госучреждением, я оказываю консультации по телефону. Какие социальные гарантии я имею работая по этому договору? У меня двое детей (2 года и 6 лет), полагается ли мне детский день, стандартные налоговые вычеты, больничный, отпуск. Организация предполагает работу по праздничным дням, полагаются ли мне за работу в праздники отгула?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Берется. В целях налогообложения вознаграждения, полученные по гражданско-правовым договорам, тоже являются налогооблагаемым доходом.

Социальных гарантий - никаких, это не трудовой договор. Оплата только произведенной работы (оказанных услуг). Можете попробовать согласовать определенные повышенные выплаты за услуги, оказываемые в праздничные дни, и оговорить условие о порядке обращения за консультациями, исключающее, например, обращение в течение 4 недель подряд, по получении от Вас уведомления о желании воспользоваться этим условием. В гражданско-правовом договоре все решается по согласованию сторон.