Если меня вызовут на допрос могу ли я отказаться от дачи показаний как подозреваемый без адвоката.

• г. Махачкала

Если меня вызовут на допрос могу ли я отказатся от дачи показаний как подозреваемый без адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ

Спросить
Пожаловаться

Если следователь произвел допрос без адвоката только при подписании протокола допроса явился адвокат и спросил согласен ли я с показаниями могу ли я отказаться от показаний в дальнейшим.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

На завтра мне вручена повестка для дачи показаний по уголовному делу, но мой адвокат вернется из отпуска через 2 дня, а без него мне не хочется давать показания КАК красиво отказаться от дачи показаний завтра и перенести допрос на 2 дня с присутствием адвоката не опав под ст 308 Ук.

Сколько часов могут держать в полиции если тебя вызывают как свидетеля, но он хочет по 51 ст. Отказ от дачи показаний? И если его при этом ещё хотят вместо свидетеля сделать подозреваемым.

Если идёт допрос у оперативником то при допросе должен быть адвокат?

Меня обвинили в краже, сегодня вызвали на допрос к дознователю (была повестка). а знакомый адвокат пока в отъезде. А другого адвоката не хочу. Могу ли я отказаться от дачи показаний до приезда адвоката?

Допросили подозреваемого без адвоката. Оказывали психологическое давление. Подозреваемый от своих показаний отказывается. Теперь отказывают в запросе на посещения адвоката, чтобы было подтверждение, что адвокат на допросе отсутствовал.

Допросили подозреваемого без адвоката. Оказывали психологическое давление.

Подозреваемый от своих показаний отказывается. Теперь отказывают в запросе на посещения адвоката, чтобы было подтверждение, что адвокат на допросе отсутствовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызвали повесткой на допрос к следователю, говорят на меня поступило заявление. Имею ли я право не давать показания без присутствия адвоката? Могу ли я просто прийти, выслушать в чем меня обвиняют и отказаться от дачи показаний, до тех пор пока не найду адвоката?

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса.

во время дачи показаний был под кайфом у меня был положительный наркотест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение