Работа по срочному трудовому договору и права на отпуск по уходу за ребенком
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работала по срочному трудовому договору, срок которого заканчивался 31 декабря 2007 года. Я написала заявление и со мной заключили новый договор до окончания беременности. Могу ли я рассчитывать на предоставление мне отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и считать такой договор бессрочным? Если это невозможно где я могу получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 07 ноября я нахожусь на больничном, предприятие не ликвидируется.

Ответы на вопрос (2):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 декабря 2006 г. № 865

Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей

…. VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

….. е) МАТЕРИ, ЛИБО ОТЦЫ, ЛИБО ОПЕКУНЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

…..44. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;

…..47. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующие сроки:

…….лицам, указанным в подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования), лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 35 настоящего Положения, - в сроки, установленные органами социальной защиты населения по месту жительства, но не позднее 5-го числа текущего месяца.

Екатерина Александровна! Еще раз говорю, что Галина имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, независимо от того уволят ее или нет. Разница только в размере этого пособия. Более того, если находясь в отпуске по уходу за ребенком, она захочет выйти на работу и будет работать не полный рабочий день (на один час меньше), то право на пособие будет сохранено