Вопросы: 1-Является ли данное соглашение действительным (с точки зрения контролирующего органа) и с какой даты.

• г. Москва

К сожалению мой вопрос пропал из вашей базы вопросов-ответов. Будьте любезны ответить еще раз, так как не удалось прочитать ответов.

Ситуация: компания заключила договор на брокерское обслуживание 1 января 2001 (в письменной форме), в котором определен размер комиссионного вознагрождения, а также предусмотрена возможность изменения вознаграждения брокером в одностороннем порядке с уведомлением клиента за один день. Дополнительным соглашением к указаному договору от 1 июня 2001 изменненный размер вознаграждения был зафиксирован письменно, а дата вступления данного соглашения сторон определена 1 марта 2001. Вопросы: 1-Является ли данное соглашение действительным (с точки зрения контролирующего органа) и с какой даты. 2 - Если данное соглашение о распространении размера вознаграждения на прошлое недействительно, то для сокрытия каких фактов (может быть иная мотивировка?) было направлено данное дополнительное соглашение.

Ответы на вопрос (1):

УважаемаЯ Вероника!

С точки зрения ГК РФ данная сделка вполне действительна т.к. стороны могут распространить новые условия и на предшествующие периоды - характерный пример аренда государственного имущества (догор считается заключенным с даты рагистрации, как правило по СПб проходит 2-4 месяца, но арендная плата платиться и взыскивается по решениям Арбитражного Суда)