Вопросы: 1-Является ли данное соглашение действительным (с точки зрения контролирующего органа) и с какой даты.

• г. Москва

К сожалению мой вопрос пропал из вашей базы вопросов-ответов. Будьте любезны ответить еще раз, так как не удалось прочитать ответов.

Ситуация: компания заключила договор на брокерское обслуживание 1 января 2001 (в письменной форме), в котором определен размер комиссионного вознагрождения, а также предусмотрена возможность изменения вознаграждения брокером в одностороннем порядке с уведомлением клиента за один день. Дополнительным соглашением к указаному договору от 1 июня 2001 изменненный размер вознаграждения был зафиксирован письменно, а дата вступления данного соглашения сторон определена 1 марта 2001. Вопросы: 1-Является ли данное соглашение действительным (с точки зрения контролирующего органа) и с какой даты. 2 - Если данное соглашение о распространении размера вознаграждения на прошлое недействительно, то для сокрытия каких фактов (может быть иная мотивировка?) было направлено данное дополнительное соглашение.

Ответы на вопрос (1):

УважаемаЯ Вероника!

С точки зрения ГК РФ данная сделка вполне действительна т.к. стороны могут распространить новые условия и на предшествующие периоды - характерный пример аренда государственного имущества (догор считается заключенным с даты рагистрации, как правило по СПб проходит 2-4 месяца, но арендная плата платиться и взыскивается по решениям Арбитражного Суда)

Спросить
Пожаловаться

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Заключили договор с агенством недвижимости. В каком случае по законам РФ я могу с ними расторгнуть договор? Мне вернут деньги? В бумагах, в графе срок действия, изменение и досрочное расторжение договора написано следующее: Договор действует в течение 15 дней с даты его заключения. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлимой частью договора. Договор. Может быть, досрочно расторгнут, по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Заключен договор в письменной форме. В одном из пунктов указано: Все протоколы, приложения, изменения и дополнения к Договору действительны и будут иметь юридическую силу, если будут совершены в письменном виде и подписаны Сторонами.

Позднее одной из сторон было направлено и подписано ей дополнительное соглашение, включающее счет, как неотъемлемую часть. В предмете счета имеется указание на данное дополнительное соглашение. Вторая Сторона от подписания уклонилась, однако оплатила счет, указав в назначении платежа данный предмет счета.

Какие перспективы доказать заключенность дополнительного соглашения в арбитраже?

Застройщик срывает сроки и обещает прислать уведомление о переносе сроков.

В нашем ДДУ есть такие пункты:

Если застройщик не успевает в срок, стороны подпишут дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта.

Обязанности дольщика:

Подписать все дополнительные соглашения по данному договору в сроки установленные застройщиком.

Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, в случае отказа одной из сторон от выполнения данного Договора.

Обязна я подписывать доп. соглашение в данном случае? Имеет право застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке? Как првильнее поступать?

Посоветуйте, пожалуйста:

Наша организация заключила дополнительное соглашение к договору с другой организацией.

Но потом выяснилось, что в дополнительном соглашении по ошибке поставлена неверная дата его заключения, которая несоответствует датам и срокам, указанным в договоре, а дополнительное соглашение уже подписано всеми сторонами и поставлены печати.

ВОПРОС: Как нам можно исправить дату в дополнительном соглашении? Или нам придется теперь заключать то же самое дополнительное соглашение, но с другой датой?

Большое спасибо!

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик на год просрочил сдачу объекта долевого строительства. Вместо выплаты законной неустойки Застройщик предлагает дополнительным соглашением уменьшить цену договора и, соответственно, изменить сроки передачи объекта. В договоре записано: Цена Договора составляет: 5000000 (пять миллионов) рублей в том числе НДС. Цена договора согласована сторонами как договорная и изменению в течение срока действия договора не подлежит. Никаких условий для изменений цены договора в договоре нет. Соответственно, пункт дополнительного соглашения о изменении цены противоречит закону и может быть опротестован Застройщиком. Тогда Застройщик предложил принять еще одно дополнительное соглашение, в котором бы предусматривалась возможность изменения цены договора. У меня возникли большие сомнения в законности таких дополнительных соглашений. В Консультанте и в интернете ничего подобного не нашел. Законны ли такие дополнительные соглашения?

С уважением, Алексей.

На работе со мной заключили договор. Через некоторое время изменилось название моей должности и меня попросили подписать дополнительное соглашение к договору. Но на дополнительном соглашении стоит дата договора, которая не совпадает с датой на самом договоре. А номера совпадают.

Насколько критично такое несовпадение по датам?

На основании какой статьи ГК РФ можно расторгнут Лицензионный/любой договор в течении его срока действия в одностороннем порядке со стороны Лицензиата, если самим договором не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны Лицензиата? Уведомление о расторжении и прекращении деятельности Лицензиата под брендом Лицензиара было направлено, а также с предложением подписать дополнительное соглашение о расторжении по соглашению сторон, на что был получен ответ, что мы не имеем права расторжения в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение