Спросить бесплатно

И какие на сегодняшний день мои права по отношению к данной квартире?

Прошу Вас ответить на мой вопрос, мой муж оформил дарственную на 3 комн. Кв на наших двух малолетних детей, представителем детей в дарственной являюсь я (его жена), теперь он говорит, что эту дарственную может аннулировать и квартира снова перейдет в его собственность, говорит, что в БТИ он сделал некую справку, что по первому его требованию квартира снова перейдет в его собственность. Хочу отметить, что в тексте дарственной ничего не сказано о том, что квартира может вновь перейти к нему, а наоборот четко прописано, что квартира... отчуждена..., более того в данной квартире он не прописан. Дата оформления дарственной - 26 марта 2014 г. Хочу спросить в каких случаях дарственная отменяется? Существуют ли такие справки в БТИ, что помогают снова вернуть квартиру первоначальному собственнику? И какие на сегодняшний день мои права по отношению к данной квартире? Могу ли я совершать сделку продажи, а также могу ли я отказать в прописке в данной квартире мужу, если вдруг он захочет прописаться?

вопрос №5095086
прочитан 108 раз

Исходя из суд.практики - дарение отмене не подлежит!!!!!!! единственный способ - он подает в суд и докащывает там , что Вы пытались его убить , отравить, бьете его! Договор дарения- отмене не подлежит! И орган опеки против будет!Не переживайте!

К сожалению у Вас нет никаких прав на эту квартиру, но продать ее от имени детей возможно, купив на их имя квартиру другую, обосновав для органов опеки такую необходимость( больше площадь например, или ближе к их учебе , или луше этаж и много разных других причин). Без разрешения органов опеки отчуждение квартиры невозможно. Дарительможет в судебном порядке отменить договор дарения, если для этого будут основания. Еще есть один момент: когда и каким образом он стал собственником этой квартиры...

Похожие вопросы

юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Алиса, если собственников несколько, то вам нотариусу со всеми документами и племянником. Если собственник один, то составляете договор дарения,


юрист Сухотин Сергей Олегович:

Здравствуйте, Максим! Нужно смотреть Ваш договор прежде всего, не совсем квалифицированно будет убеждать Вас в чем-то, не видя положений договора.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если бабушка единственный собственник квартиры, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. Либо сходите к другому нотариусу.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Справка может являться документом. Если в наследство вступали (ст. 1112 ГК РФ), то можете получить участок.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X