Какие документы являются законодательными при определении налога на наследство | Москва

Вопрос №50951

Какие документы являются законодательными при определении налога на наследство и имеют ли право работники районной налоговой инспекции использовать в этих целях письма УМНС по России, приходящие к ним (с их слов) для служебного пользования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Черкесскотзывов: 8ответов: 33
27.08.2002, 14:48

В соответствии со статьей 1 Налогового кодекса РФ. законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Следовательно, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, устанавливается Законом РФ от 12 декабря 1991 года N 2020-1" О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Однако, следует учитывать то обстоятельство, что согласно статьи 2 НК РФ, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам издает обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

В случае возникновения разногласий по соответствию разъяснений МНС РФ законодательству о налогах и сборах, спор следует разрешить в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513558

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
08.06.2021, 23:30

Нет, сейчас уравняли нерезидентов с резидентами в области налогообложения при продаже недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 277ответов: 1 803
08.06.2021, 23:31

Оксана, здравствуйте!

Поскольку прошло более 5 лет, что является минимальным сроком владения для освобождения от налогообложения, он не будет платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 540ответов: 599
08.06.2021, 23:49

Оксана! Согласно п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами от продажи недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет (в отдельных случаях трех лет), налогообложению не подлежат. Статус гражданина иностранного государства и/или резидентства РФ на данную ситуацию в настоящее время никак не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513518

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 43ответов: 77
10.06.2021, 23:44

Для налога имеет значение только резидент и не резидент, а не гражданин какой либо страны. Резидентом РФ признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение одного года (п.2, ст. 207 НК РФ). И этот срок (период нахождения в РФ) не прерывается. Если гражданин Украины будет находится в России не менее 183 дней и учитывая, что он владеет наследственным имуществом более трёх лет, то платить налог с продажи имущества он не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 686ответов: 671
08.06.2021, 18:50

А нотариус не объяснил? На свидетельстве не написано? Обычно пишут "за услуги технического и правового характера-... рублей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 069ответов: 2 403
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2606338

Должен ли я при продаже акций доставшихся в наследство платить налог, если являюсь их владельцем более 3-х лет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 513ответов: 2 572
20.08.2013, 17:25

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налога и не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Абзацем 2 указанной статьи установлено, что положения этого пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Следовательно при продаже акций вы обязаны будете заплатить налог, несмотря на то, что вы владеете акциями более 3-х лет. Ставка НДФЛ в этом случае равна 13%.

При этом вы можете уменьшить сумму дохода на сумму документально подтвержденных расходов при приобретении акций.

Согласно п. 10. ст. 214.1 НК РФ в целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

К указанным расходам относятся:

1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;

3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;

4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;

7) биржевой сбор (комиссия);

8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;

9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;

10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;

12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.

Таким образом налогооблагаемый доход будет уменьшен.

Например вы продали акции за 100000 рублей, а в свое время при наследовании заплатили налог в сумме 5000 рубле, оплатили реестродержателю за проведение записи в реестре акционеров 5000 рублей. Тогда налогооблагаемый доход будет 90000 (100000 - 5000 - 5000).

Если вы имели какие-либо другие расходы из этого перечня Вы можете все их вычесть из суммы дохода при продаже акций и уплатить налог с разницы, поскольку это и будет налогооблагаемый доход.

Если никаких расходов не было тогда придётся заплатить налог со всей суммы сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17968217

При обращении наследников к нотариусу за оформлением права на наследство, обязан ли нотариус отправить информацию в налоговую инспекцию о смерти налогоплательщика?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
11.11.2020, 23:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:
Надо ли ставить в известность налоговую инспекцию?

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/954/

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Таким образом, сведения о принятии вами наследства в виде недвижимого имущества (квартиры) и о государственной регистрации права собственности на квартиру должны быть предоставлены налоговым органам нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство, а также органами Росреестра, зарегистрировавшими право собственности на указанное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17968468

Хочу уточнить. После смерти мужа, (10 апреля 2020) я, как жена, вступила в наследство на движимое и недвижимое имущество 10 октября 20 г. Налоговых уведомлений об уплате налогов за 2019 на имя мужа не поступало, в связи с этим вопрос должна ли я буду оплатить эти налоги или в связи со смертью мужа данные налоги должны быть сторнированы налоговой инспекцией?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 925
12.11.2020, 00:17

Наследникам не придется платить НДФЛ за умершего. К примеру, если наследодатель не получил на работе зарплату, которая была начислена ему уже после смерти, то такие суммы работодатель должен выдать/перечислить наследникам без удержания НДФЛ п. 18 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33652.

Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства) п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1114 ГК РФ; Письмо ФНС от 21.02.2014 № БС-4-11/3179. Причем даже в том случае, когда свидетельство о собственности на землю/квартиру или иную недвижимость получено позже. А вот транспортный налог наследник будет платить по полученному в наследство автомобилю только с даты его государственной перерегистрации на свое имя, статьи 357, 358 НК РФ.

Однако у наследодателя на дату смерти могли быть долги по имущественным налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц. Поговорим о том, надо ли наследникам погашать такие долги.

По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя по имущественным налогам в пределах стоимости полученного ими наследства п. 3 ст. 44, п. 6 ст. 58 НК РФ. Да и то не всегда.

При этом, обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог п. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет.

Известны случаи, когда инспекция не смогла подтвердить, что при жизни наследодателя ему направлялись налоговые уведомления — нет подтверждения вручения. И суд отказывал налоговикам во взыскании налога и пеней с наследников Решение Нытвенского райсуда Пермского края от 02.02.2012 № 2-53/2012.

Если вы обнаружили уведомление, выписанное наследодателю и отправленное по почте заказным письмом, к дате направления инспекцией такого уведомления прибавьте 6 рабочих дней п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ. Далее смотрите:

если наследодатель умер до этой даты, то не нужно оплачивать его налоговые долги — инспекция должна их сторнировать.

Если инспекция на момент расчета налога уже знает о смерти физического лица, то она вообще не должна начислять налог;

если наследодатель умер позже, значит, налоговый долг возник при его жизни и такой долг переходит к вам по наследству п. 3 ст. 44, п. 6 ст. 58 НК РФ. Так что если вы унаследовали квартиру, дачу, машину или иное имущество, то можно самим оплатить уведомления. Если вы этого не сделаете, налоговая инспекция выпишет новое уведомление — уже на ваше имя. Она имеет право так поступить, как только получит сообщение о выдаче наследникам свидетельства о праве на наследство. Заметьте: нотариусы в течение 5 дней должны сообщить в ИФНС по месту своего жительства о выдаче такого свидетельства п. 6 ст. 85 НК РФ; пп. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 956ответов: 2 944
08.06.2021, 09:26

А с чем он обращается? Нет самого наследника в чьих интересах он должен был действовать. Обратился - откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 080ответов: 16 994
08.06.2021, 09:33

Игорь Львович, на сегодня можно обратится к любому нотариусу. Но т.к. подопечный умер, то следовательно опека прекращена и следовательно опекуну некого/нечего защищать/представлять. Ему откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение