Подскажите как правильно оформить увольнение, в какие сроки, и если существует еще договор займа на данного сотрудника

• г. Уфа

Я, являюсь гл.бухгалтером коммерческой организации, один из моих работников поступил на работу 01.09.07, а 16.12.2007 г. я его должна уволить всвязи с призывом в армию, к тому же он является учредителем фирмы. Подскажите как правильно оформить увольнение, в какие сроки, и если существует еще договор займа на данного сотрудника, что предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

1. Увольнение работника, в связи с призывом на военную службу производится по п.1 ст. 83 Трудового кодекса РФтой датой, которую указал работник. В трудовой книжке делается запись "Уволен по п.1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу".

При увольнении работника по этому основанию работодатель в соответствии со ч.3 ст. 178 ТК РФ выплачивает работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

2. Трудовые отношения работника регулируются трудовым законодательством и оформляются трудовым договором, заключаемым между работником и предприятием.

Отношения по участию в обществе с ограниченной ответственностью являются обязательственными отношениями и регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ "Об обществах с ограниченной ответствееностью", поэтому прекращение учредителем фирмы трудовых отношений с фирмой само по себе не влечет прекращения его участия в ООО.

3.Если между ООО и ее работником заключен договор займа, то все зависит от условий договора: на какой срок заключен договор, предусмотрена ли в договоре возможность удержания из заработной платы работника полной суммы долга при его увольнении и т.д.

Само по себе увольненрие работника не может быть основанием для одностороннего расторжения договора займа и удержания суммы долга.

Лисова Светлана Фаридовна