Возможные меры наказания при декриминализации статьи 130 и статьи 129 УК РФ.

• г. Казань

Если в УК РФ декриминализированы ст.130 УК РФ и ст.129 УК РФ, то что или какую меру наказания можно применить в отношении лица. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте компенсацию морального вреда. Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь. Могу помочь. Успехов !