На судебное заседание не явился по причине крайне плохого самочувствия (на нервной почве обострилось хроническое заболевание).

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить лишение водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, если водитель подписал протокол, в котором вины не признал, от медицинского освидетельствования во время задержания отказался. Ответственность за правонарушение ему была разъяснена, подпись стоит. На судебное заседание не явился по причине крайне плохого самочувствия (на нервной почве обострилось хроническое заболевание). Судья приобщил к делу больничный лист, но принял решение о лишении вод. прав на 1,5 года безотлагательно, заочно.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать то можно...

Однако отказ от медицинского освидетельствования - это самоличное "подписание приговора" на лишение прав...