Ограничения при производстве в суде по делам об оспаривании решений и действий органов государственной власти

• г. Москва

При производстве в суде по делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти не допускается:

1) применение правил заочного производства

2) признание обязательности явки в судебное заседания представителя органа государственной власти;

3) истребование доказательств по инициативе суда;

4) отказ в удовлетворении заявления в виду пропуска срока обращения в суд;

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.