Нотариус мне сказал, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. в оформлении дома будут сложности.

• г. Волгоград

У меня умерла мама, которая жила в своём доме с внучкой, моей племянницей.

Мама составила завещание на эту внучку, завещала ей "всё имущество" (как сказано в завещании). Внучка прописана в этом доме, её мать (моя родная сестра тоже прописана в этом доме). Земля, на которой построен дом, не приватизирована. Когда мама была жива, то разрешила моему сыну (своему внуку) построить гараж рядом с домом на этой земле.

Нотариус мне сказал, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. в оформлении дома будут сложности. Мне дом не нужен, но я боюсь, что если я откажусь от наследства, то мой сын может лишиться гаража, т.к. племянница может, оформив дом и землю на себя, продать его вместе с землёй. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

С моей точки зрения, необходитмо поступить следущим образом:

1.Учитывая, что наследование по закону изменено завещанием, биться за наследство лицам, которые не имеют права на обязательную долю в наследстве достаточно бессмысленно;

2.Лучше сохранить хорошие отношения с племянницией.По вступлении в право наследования она оформит право на землю(аренда или собственность), а потом Ваш сын заключит с ней договор(аренды, субаренды) части земельного участка под гараж сроком, допустим, на 49 лет.В этом случае переход права собственности к иному лицу не прекратит арендных отношений.Сейчас, на стадии оформления, можно заключить предварительный договор.

С уважением,