Собрались полюбовно разводиться с женой. Имущественных претензий нет. | Москва

Вопрос №50958

Собрались полюбовно разводиться с женой.

Имущественных претензий нет. Но хотелось бы это оформить юридически (нотариально).

Каким образом это лучше сделать и какой документ необходимо подготовить.

Если есть образец такого документа то хотелось бы с ним ознакомиться.

Если это услуга платная, то разумеется все будет оплачено.

С Уважением Михаил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
27.08.2002, 15:20

Наиболее оптимальным способом раздела имущества в Вашем случае является заключение соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе.

Особых требований к данному документу Закон не предъявляет - главное, что он должен быть заключен в письменной форме.

Выглядит это примерно так:

СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ В СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ

Мы (ваши Ф.И.О., паспортные данные), далее именуемый СУПРУГ, с одной стороны и (Ф.И.О. и паспортные данные Вашей супруги), далее именуемая СУПРУГА, с другой стороны, вместе именуемые СУПРУГИ, договорились о нижеследующем:

1. В период брака СУПРУГАМИ совместно нажито следующее имущество (перечисляете, какое именно)

2. Супруги договорились, что при разводе Супругу на праве личной собственности принадлежит следующее имущество (какое именно)

3. Супруги договорились, что при разводе Супруге на праве личной собственности принадлежит следующее имущество (какое именно)

4. Взаимных претензий друг к другу супруги не имеют.

5. Соглашение составлено в 2-х экземплярах - по одному для каждого из супругов.

Дата.

Подписи

Вот, собственно, и все, но, разумеется, схематически.

Данное соглашение даже не нуждается в нотариальном удостоверении.

А вот если Вы будете составлять Брачный договор (содержание его ничем не отличается от вышеуказанного соглашения), то его необходимо нотариально удостоверить.

И еще один момент - если в документе речь идет о квартире (жилом доме), данный документ подлежит государственной регистрации, если о ином недвижимом имуществе - то на основании этого документа необходимо оформить право собственности на соответствующую недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
28.08.2002, 00:12

Расторгнуть брак Вы можете в органах ЗАГС в случае, если оба супруга согласны с расторжением брака и в семье нет несовершеннолетних детей. Если же есть дети, то Вам необходимо будет пройти судебную процедуру развода. При наличии обоюдного согласия - это не долго. Урегулировать материальные вопросы с тем, чтобы не было претензий друг к другу в последующем можно путем составления брачного контракта либо соглашения о разделе имущества. Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении соответствующих документов и ведении дела в суде, - обращайтесь, будем рады помочь. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12834739

При разводе муж в исковом заявлении указал, что не имеет имущественных претензий, а после развода, он имеет право подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
11.07.2017, 05:10

общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому в течении этого времени может обратиться в суд с данным иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 8 978ответов: 14 481
11.07.2017, 05:11

Да, конечно, он имеет право подать отдельный иск в районный суд с требованием разделить имущество, нажитое в период брака. Указание в иске о расторжении брака на отсутствие каких-либо имущественных претензий не говорит о том, что такие претензии не могут возникнуть позднее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 308ответов: 694
11.07.2017, 05:12

В связи с тем, что предметом рассмотрения в предыдущем деле данные основания не были, муж сможет заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
11.07.2017, 05:13

Будет иметь такое право в течении трех лет. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
11.07.2017, 05:20

Имеет полное право. Это сейчас у него претензий нет, потом они могут возникнуть, а отказ от права на обращение в суд недействителен. При этом срок исковой давности составляет действительно три года, вот только отсчет его ведется не с момента расторжения брака (это распространенное заблуждение), а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е. разделить имущество через суд можно и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали и не единожды. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17543830

Какой документ составляется, что юридическая жена не имеет денежно-имущественных претензий ко мне. Например при разводе. Оптимальный вариант. ? Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 51ответов: 67
30.06.2020, 19:51

Ваш вопрос не простой. Долго ли Вы были в браке? Что вы приобретали, неважно на чьё имя: авто, недвижимость, есть ли вклады? Все что приобретается в браке супругами считается совместной собственностью и принадлежит обоим на равных. Не важно на кого куплено. После того как вы определитесь с тем, что имеется у вас нужно решать этот вопрос дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 351ответов: 249
30.06.2020, 19:52

Закон предусмотрен два варианта документов, по которым супруги могут разделить или передать друг другу имущество (ст. 38 Семейного Кодекса РФ):

Соглашение, заверенное нотариусом и составленное во время брака;

Мировое соглашение о разделе имущества, утвержденное в судебном порядке.

Договор дарения доли в совместном имуществе другому супругу.

Подобный документы всегда составляются в письменном виде и заверяются соответствующими инстанциями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
30.06.2020, 19:53

Самый верный вариант -

Имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов), может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.

Чтобы не платить нотариусу достаточно большие суммы, можно составить такое соглашение самим, но постараться учесть все нормы СК.

Можно привлечь к данной работе юриста/адвоката, который будет гарантом законности такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
30.06.2020, 19:58

Архангельск!

В данной ситуации рекомендую оформить у нотариуса Соглашение "О расторжении брака и разделе супружеского имущества".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.06.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
03.07.2020, 11:32

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17543890

Так называемая жена алкоголичка, никогда не работала, дети можно сказать "горой за меня" ... Я содержал ее и детей (сын и дочь) , ждал когда станут совершеннолетними. Все что приобретено - только на мои деньги - можно легко доказать, постоянно ворует - тоже можно подтвердить... Есть недвижимость - но владелец я - по ее просьбе прописал только... И что мне с ней делить!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
30.06.2020, 20:11

То что приобрели в браке по закону..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 351ответов: 249
30.06.2020, 20:14

К сожалению, несмотря на описанную Вами ситуации, если недвижимость приобретена в браке, будет считаться совместно нажитой и придется при разводе ее делить. Поэтому, оптимальные варианты Вам предложили выше юристы и я в своем ответе выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
01.07.2020, 12:20

Если не заключали брачный договор, то в любом случае имущество считается совместно приобретенным в браке и подлежит разделу. Таков закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17552689

Если сыну не исполнилось 18 лет? (осталось 10 месяцев) то только через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 351ответов: 249
03.07.2020, 11:04

Только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 969ответов: 2 963
03.07.2020, 11:08

Через суд разводится приходится пока дети не достигли 18 лет, а также в том случае, если нет единства в вопросе расторжения брака, а также имеется имущественный спор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17164626

Если я возьму с супруги расписку о том, что она не претендует в случае развода на конкретное имущество (автомобиль) , будет ли расписка не заверенная у нотариуса легитимна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
31.03.2020, 03:31

Да, будет иметь юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
31.03.2020, 03:42

Нет, данное соглашение не будет иметь юридической силы!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12116591

Мне нужна правильная формулировка расписки, что при разводе стороны не имеют к друг другу ни каких материально-имущественных претензий. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
07.02.2017, 13:18

Ирина, я бы тебе сформулировал, но, такая расписка имеет чисто морально-психологическое значение. То есть юридической силы не имеет. В суде могут признать только долговую расписку и расписку задатка. Свои материально-имущественные отношения оговорите договором, удостоверенным нотариально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьковотзывов: 1 314ответов: 2 748
07.02.2017, 13:42

Відмова від права на звернення до суду за захистом є недійсною. (ч.3 ст.3 ГПК Украины). Вообще-то,в идеале, в браке заключается брачный договор. Он заключается нотариально, где и прописывается, какое имущество остается у супругов после расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4218066

Как правильно оформить отказ от имущественных претензий при разводе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
20.06.2014, 10:22

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
20.06.2014, 10:23

Можно попытаться заключить Соглашение о разделе имущества, оформить, заверить можно у любого нотариуса.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
20.06.2014, 10:24

Согласно ст.38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
20.06.2014, 10:44

Оформить отказ от раздела имущества можно в виде соглашения, которое может быть удостоверено нотариусом.

Иск о разделе имущества бывший супруг (супруга) сможет подать в суд в течение 3-х лет, однако такой иск при наличии соглашения о разделе имущества не может быть удовлетворен. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 529ответов: 4 179
20.06.2014, 10:44

Идите к нотариусу, он составить соглашение, в котором должен прописать, что такой-то не претендует на имущество, нажитое во время брака такое-то или на все, или при разводе одному из супругов переходит такое имущество, другому другое. А в конце пропишите претензий по разделу имущества к друг другу не имеете. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
20.06.2014, 10:59

Такой отказ от претензий не предусмотрен законодательством РФ - п. 2 ст. 9 ГК РФ не позволяет: "Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Можно только не обращаться в суд за разрешением спора и всё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
20.06.2014, 11:12

Обращаетесь к нотариусу, оформляете согласие супруги на развод, в котором указываете, что имущественных претензий супруга к Вам не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11502341

Собираемся разводиться с мужем через ЗАГС, так как не детей, не имущественных претензий друг к другу нет. .Скажите с мужем достаточно одного раза вместе придти в органы ЗАГС или потребуется несколько раз ходить? Как происходит развод через ЗАГС? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
12.10.2016, 22:34

Подайте заявление о расторжении брака вместе. Через месяц придете и заберете Свидетельства о расторжении брака. Вот, собственно, и вся процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12898553

Мы с женой разводимся, имущественных претензий к друг другу не имеем. Я планирую продавать квартиру приобретенную в браке. Подскажите пожалуйста, стоит ли заключить брачный договор с супругой. На сколько я слышал, любой из супругов может предъявить претензии на имущество, в течении трёх лет после развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
24.07.2017, 12:23

Чтобы зафиксировать отсутствие претензий лучше оформить соглашение о разделе у нотариуса;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
24.07.2017, 12:25

Все верно, срок исковой давности три года. Поэтому супруга может обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение этого срока. Продать квартиру можете только при наличии ее нотариального согласия, если квартира приобретена в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
24.07.2017, 12:28

Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и жена в течении трех лет может подать на раздел имущества При продаже квартиры необходимо ее согласие Если она не претендует на квартиру, то оформляйте мировое соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
24.07.2017, 12:29

Сразу поделите имущество и тогда проблем не будет. А требования можно предъявить не в течение трех лет после развода, а в течение трех лет с момента нарушения права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение