Нужен совет - Что делать, если знакомого задержали за кражу продуктов в алкогольном опьянении?

• г. Москва

Нужен совет. Мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения пытался вынести продукты и напитки из магазина мимо кассы. Был задержан охраной. В отделении милиции был составлен протокол и его отпустили под подписку о невыезде. Сказали, что сумма продуктов на 2600 руб. Сам он толком ничего не помнит, так как был сильно пьян, иначе никогда бы не совершил ничего подобного. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как можно ему помочь?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как можно ему помочь?

---оплатить в магазин стоимость товара и просить их идти на мировое.

Ему грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ

Но дело можно прекратить за примирением сторон

Уважаемая Светлана!

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.