Как защититься от ложного обвинения в сломанном носе после конфликта с одноклассником?

• г. Омск

У меня возникла проблема. Вчера я повздорил с одноклассником. Сначала он хотел спровоцировать драку между другими, потом полез ко мне. Т.к моя мама работает дворником, и мы кое-как сводим концы с концами, он начал оскорблять меня, мол Вы бомжи и едите и одеваетесь с помойки Далее он начал меня толкать. Я ударил ему по голове (слегка) сбив шапку. После мы с другом (с которым я шел со школы домой) ушли. Тот, которому я сбил шапку, остался там, разговаривать с друзьями, с ним все было нормально. Сегодня выяснилось, что он написал на меня заявление за сломанный нос. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Дать свою версию показаний в полиции.

Это лучший ответ

Сколько Вам лет, юноша? Если менее 16, то к уголовной ответственности вас не привлекут. Вред здоровью будет (если правда сломан нос) легкий вред. Ст. 115 УК РФ. На учет поставят по делам несовершеннолетних. Просить прощение надо и заглаживать вину, что бы потерпевший забрал заявление. Без родителей тут не обойдется. И рассказать как все было на самом деле!