Я проживала с матерью в приватизированной в общую собственность квартире.

• г. Москва

Я проживала с матерью в приватизированной в общую собственность квартире. После вступления в наследство, моя племянница (дочь давно умершего родного брата) подала на меня в суд о продлении срока и прусуждении ей 1\4 доли в квартире..

Если ей продлят срок и присудят долю, могу ли я по закону добиться ее уменьшения или выкупа (Сестра умерла в 1994 г., квартира приватизирована в 1996 г., мать умерла в возрасте 90 лет, последние 4 года нуждалась в уходе, никогда племянница нам не помогала) С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Принудить собственника продать свою долю не возможно.

если квартира у вас единственное жилье, Вы проживали на момент смерти мамы в квартире, а племянница на момент смерти вашей мамы не являлалсь собственником этой квартиры, в силу положений п. 3 ст. 1168 ГК РФ , Вы имеете преимущественное право на получение квартиры в собственность, а племянница имеет право на компенсицию своей доли.