Я гражданин Украины, живу и собираюсь жить в Москве.

• г. Москва

Поскажите, пожалуйста. Я гражданин Украины, живу и собираюсь жить в Москве. Права на вождение авто я получал на Украине. Имею ли я право водить машину по ним в Москве? Нужно ли их переводить, легализировать? Или стоит получить новые права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.