Покупаю дом с земельным участком, на котором расположен гараж и баня, какие документы на эти постройки должный быть у продавца.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Свидетельство о государственной регистрации права собственности не каждый объект недвижимого имущества.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На указанные постройки должны быть правоустанавливающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем земельный участок в субаренду на территории есть дом, сарай и туалет. Какие должны быть у арендатора документы?

ответы на вопрос:

Покупаем или субаренда?

Если субаренда, то в договоре аренды должно быть право на сдачу в субаренду без согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила дом с земельным участком. Скажите пожалуйста мог у ли я на нем построить баню и гараж. Или надо какое то разрешение?

ответы на вопрос:

Можете. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Назовите документы, которые должны быть у продавца при продаже дома с земельным участком.

ответы на вопрос:

У продавца должны быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и отдельно - свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить покупку дома с земельный участком? Какие документы и справки должны быть у продавца?

ответы на вопрос:

Выписку из ЕГРН нужно обязательно предоставить, и чтобы там не было никаких обременений и ограничений, так же попросить показать технический и кадастровый паспорта на данные объекты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите продавца показать свидетельства о праве собственности на дом и землю, запросите в Росреестре выписку из ЕГРП на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству выписку из ЕГРН предоставить. В соответствии с законодательством!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А справка о прописанных лицах продавец должен предоставить? Выписку может заказать только продавец или же и покупатель?

ответы на вопрос:

Выписку о зарегистрированных лицах может заказать только продавец или зарегистрированные в квартире лица. Покупателю не предоставят такую информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сведения о зарегистрированных по адресу лицах может запросить только собственник, как правило это обычная выписка из домовой книги, либо финансово-лицевой счет. Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае только зарегистрированные в квартире лица. Могут по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы бы рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить земельный участок с домом (дача) в садовом товариществе, какие документы должны быть у продавца?

ответы на вопрос:

Свидетельство на землю и на дачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У продавца должны быть:

1. Правоустанавливающий документ на дом. Это могут быть:-договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации (если дом был куплен, обменян на другое имущество, получен в дар или приватизирован);-свидетельство о праве на наследство (если дом был получен по наследству);-копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности на дом (если дом был отсужен в результате судебного процесса).

Это наиболее распространенные документы. В некоторых случаях у вас могут иметься и другие.

Правоустанавливающий документ должен быть зарегистрирован и содержать соответствующий штамп.

Вполне возможно, что на дом будет иметься несколько правоустанавливающих документов: например, договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство (если часть дома была куплена, а другая часть получена по наследству).

2. Правоудостоверяющий документ на земельный участок – государственный акт на право собственности на земельный участок. Акт на земельный участок содержит:-план участка с указанием его места нахождения и размеров;-указание на то, что земельный участок принадлежит на праве собственности;-целевое назначение земельного участка;

- основание приобретения земельного участка (название документа, на основании которого вы приобрели участок).

3. Технический паспорт – документ, содержащий план дома и описание всех его помещений с указанием площадей, а также план земельного участка и расположение строений на нем.

Если какой-либо из правоустанавливающих документов или технический паспорт утерян, нужно получить дубликат в том органе, который его выдавал. Дубликат правоустанавливающего документа должен быть также зарегистрирован.

Новый технический паспорт также можно заказать, оформив заявку на выход техника на участок.

Требования к документам на дом и земельный участок

Для того, чтобы без проблем оформить сделку купли-продажи дома и земельного участка обратите внимание на следующие требования к вашим документам:-все перечисленные документы должны быть в наличии;-в документах не должно содержаться ошибок (например, в фамилиях, именах, отчествах, адресах, площадях, составе построек и т.п.);-сведения, указанные в правоустанавливающих документах на дом (количество, состав строений, площади помещений и земельного участка), должны совпадать со сведениями, отраженными в техническом паспорте, акте на земельный участок, а также с фактическим состоянием построек на земельном участке;

- правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы.

Рекомендую обратиться к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупая дом, какие документы должны быть на то, что я покупаю вместе с домом землю на котором он стоит.

ответы на вопрос:

Должны быть свидетельство на право собственности на дом а также на земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажа дома и земельного участка. Свидетельство о праве собственности на дом и участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На землю тоже должны быть правоустанавливающие документы.

Наймите юриста для проверки всей документации у продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должно быть либо свидетельство на право собственности и на дом и на землю.

Но лучше заказать свежую выписку из ЕГРП, так как мошенники могут использовать старые свидетельства о праве собственности, поскольку они остаются на руках после сделок.

В любом случае, необходимо внимательно отнестись к тексту договора, поскольку в нем также могут быть подводные камни.

В идеале покупатель должен привлечь юриста для изучения документов. Ни в коем случае не доверяйте нотариусу или юристу, если он предложен продавцом!

При необходимости более подробной консультации, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие должны быть документы на дом с земельным участком, чтоб вступить в наследство. Дом был предназначен отцу моего папы. Он умер, потом его жена, (т.е. мама моего папы) написала завещание на папу (т.е. на своего сына). Потом она умерла и прошло 12 лет после ее смерти. А после смерти отца прошло 16 лет. И никто не оформлял дом. Возможно сейчас оформить дом на папу, вступить в наследство? И какие документы нужны для этого? Могу ли я по доверенности заниматься этими документами. И сколько примерно денег надо потратить на оформление?

ответы на вопрос:

Елена, сначала определитесь в чьей фактически собственности находится этот дом. Если он был Вашего деда - дед умер - наследниками по закону являются Ваш отец и его мать. После смерти матери Ваш отец по завещанию должен был получить вторую половину дома. Если же дом на деда не был оформлен, а после его смерти право собственности на этот дом приобрела бабушка и по завещанию оставила его Вашему отцу, то весь дом должен получить Ваш отец. После смерти Вашей бабушки должно было быть открыто наследственное дело у нотариуса - т.е. Ваш папа должен был вступить в право на получение наследства. Если этого сделано не было то, сейчас Вам нужно обратится к нотариусу и уже действовать от того, что скажет он. Если нотариус откажет, то с этим отказом идете в суд и признаете право на наследство по суду. На дом нужны будут выписка и регпалаты, что бабушка являлась собственником данного жилья и земельного участка или любой другой документ подтверждающий её право собственности, также вам потребуются кадастровые паспорта и на дом и на земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение