Подлинность подписи физических лиц-дольщиков в договоре нотариусом не засвидетельствована.

• г. Санкт-Петербург

Может ли нотариус свидетельствовать копию договора о долевом строительстве, предъявленную юридическим лицом-застройщиком при условии:

1.Подлинность подписи физических лиц-дольщиков в договоре нотариусом не засвидетельствована.

2. При свидетельствовании копии договора физические лица-дольщики лично не присутствовали.

Ответы на вопрос (2):

Если нотариус заверяет копии, то совершенно нет необходимости устанавливать подлинность подписи. Он же не подпись свидетельствует, а копию договора. И подтверждает, что она соответствует по содержанию, оригиналу. Вот если бы он заверял подписи на договоре, это другое дело.... А так. Как он может узнать подлинная подпись или нет. Да и зачем это в данном случае?

Попробую на аналогиях: Это все равно, что Вы пришли к нотариусу, копию со свидетельства о праве собственности на квартиру делать, а нотариус потребует присутствия регистратора, который это свидетельство подписывал... Чтобы в его подписи удостовериться…

.......Что происходит дальше. Юридическое лицо изготавливает договор с измененными условиями, вместо физического лица ставит похожую закорючку, или с помощью технических средств копирует подпись физического лица, прошивает, скрепляет печатью и идет к нотариусу с просьбой заверить копию. Нотариус заверяет И ПРИДАЕТ ДОКУМЕНТУ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ КАК У ПОДЛИННИКА.(???)

В той части, что выделена, и состоит Ваше главное заблуждение. Копия никогда не имеет силу оригинала. И ни один суд не примет дело к рассмотрению, основываясь на предоставленной копии(пусть и нотариально заверенной), без предоставления оригинала.

Статья 67. ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. СУД НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬ ДОКАЗАННЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЕМЫЕ ТОЛЬКО КОПИЕЙ ДОКУМЕНТА ИЛИ ИНОГО ПИСЬМЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ УТРАЧЕН И НЕ ПЕРЕДАН СУДУ ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА, И ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ КАЖДОЙ ИЗ СПОРЯЩИХ СТОРОН КОПИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫ МЕЖДУ СОБОЙ, И НЕВОЗМОЖНО УСТАНОВИТЬ ПОДЛИННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛА ДОКУМЕНТА С ПОМОЩЬЮ ДРУГИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ В ПОДЛИННИКЕ ИЛИ В ФОРМЕ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.