Как оформить дачный участок по прошествии 8 лет после смерти наследодателя, если один из наследников отказался от своей доли в другом объекте наследования?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не заявили дачный участок в наследство, как оформить его сейчас по прошествии 8 лет со дня смерти, наследники-муж и два сына. При оформлении 1/4 доли квартиры муж отказался от своей доли в пользу сыновей,

Ответы на вопрос (8):

Принятие части наследства означает принятие всего наследства (ст. 1153 ГК РФ). Наследники могут обратится за свидетельством о праве на наследство и заплатить пошлину

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите еще ст. 1155. ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В любом случае Вам придется решать данный вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Елена Михайловна, в соотв. с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также, в соотв. с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Что касается отказа от наследства, отказ от части наследства не допускается (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ).

На основании вышеизложенного, наследники вправе обратиться в суд о признании права собственности на дачный участок.

Спросить
Пожаловаться

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, ТО ВЫ ПРИНЯЛИ ВСЕ НАСЛЕДСТВО, ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. 1110,1153 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО - ДАЧНЫЙ УЧАСТОК.

НА ОСНОВАНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

ЕСЛИ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НЕ БЫЛ В СОБСТВЕННОСТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, ТО ОДИН ИЗ НАСЛЕДНИКОВ ВПРАВЕ ВСТУПИТЬ В ЧЛЕНЫ СНТ И ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

2. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

3. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя);

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 июля 2011 года. - Федеральный закон от 01.07.2011 N 169-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения;

учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, запрашиваются органом исполнительной власти и органом местного самоуправления, обладающими полномочиями на предоставление указанного земельного участка, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).

(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность

Спросить
Пожаловаться

Елена Михайловна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

подавайте в суд с восстановлением срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства не влечёт отказа при обнаружении иного наследства.

Все наследники идут к нотариусу, пишут, что обнаружили ещё наследство, и просят выдать свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия).

"В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".

Никаких судов и хождения по мукам.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем наследство умершего отца, наследниками являются два сына и мать, мать от доли в наследстве отказалась, а может мать отказаться от своей доли (2/3 квартиры) одновременно при оформлении наследства в пользу сыновей. Мать инвалид 1 группы.

2004 году умирает бабушка у неё 2 наследника два сына, наследство пай земли, один сын был признан безвести пропавшим и его сын по прошествии времени восстановил срок давности через суд и принял наследство 1/2 части. А второй наследник не заявил и не отказался но прошло уже много лет, сейчас внук умершей может ли он восстановится в наследование всего пая, тоесть в доли дяди? Либо как заявило сельское поселение земля уйдёт к ним.

После смерти мамы остался дачный участок. Прошло уже 4 месяца. Ближайшие наследники муж и двое сыновей. Один из сыновей не желает вступать в наследство. Муж хочет отказаться от наследство в пользу сына. Получается в наследство вступит один сын или все намного сложнее?

Могу ли я по прошествии 0,5 года пересмотреть свое решение.

Благодарю за ответ.

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

После смерти отца его доля перешла матери и сыну, (дочь была родной только по матери). после смерти матери соответственно ее доля делилась между дочерью и сыном! Сын проживает по месту открытия наследства но там не прописан! Срок получения наследства сын пропустил по причине неграмотности! Заявила ли сестра о своей доли на наследство не известно! Она тоже по месту открытия наследства не прописана! Сын хочет отказаться от своей доль в пользу своего сына, т.е. в пользу внука умерших! КАК РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти мужа у нас у каждого была 1\3 доли в квартире (у мужа, у сына и у меня), после смерти мужа, при вступлении в наследство сын от своей доли отказался в мою пользу, каковая моя доля в квартире?

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид. Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение