Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Я Вам благодарна, что вы ответили на мой вопрос 50679.

Но я хотела бы конечно услышать полный ответ. Если согласно ст. 27 Закона об ООО сказано о том. что учредитель может передать имущество учреждаемому, также ст.21 Закона ООО, долю можно подарить. А какой закон или статья нормативного документа разрешает учреждаемой организации ООО передавать денежные или имущество (вещи) учредителю ООО. В данном случае в НК ст.251 п.1 пп 11 - от организации, если уставной капитал получающей стороны не менее чем 50% состоит из вклада передающей организации. У нас один учредитель юридическое лицо ООО и ему понадобились деньги 1 миллион рублей, как можно передать безвозмездно эту сумму учредителю. С уважением главбух Лариса. Спасибо.

вопрос №50968
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Законом не запрещено передавать имущество от одной организации другой, независимо от того является ли одна из них учредителем другой. Осуществить данную передачу можно на основании договора безвозмездного пользования (договор ссуды) (глава 36 Гражданского кодекса РФ). Следует иметь в виду, что в Налоговом кодексе под безвозмездностью понимается случай, когда за предоставленные денежные средства не взимаются проценты, или когда недвижимое имущество передается в пользование без взимания какой-либо платы. То есть имущество или денежные средства должны быть возвращены в установленный договором срок.

Если необходимы более подробные разъяснения, обращайтесь.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна. Спасибо за ответ.Лариса г.Рязань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X