Какие последствия ожидаются для мужа после продажи автомобиля без получения денег и расписки, если новый владелец попал в аварию и скрылся?

• г. Новосибирск

Мой муж продал автомобиль, точнее даже пока просто отдал, деньги за него еще не получил и расписки не взял, но зато от руки написал договор купли-продажи. В этот же вечер, новый фактический владелец машины попадает в аварию и скрывается с места ДТП. На данный момент машина на штрафстоянке. Грозит ли моему супругу какое-либо преследование? И возможно ли вернуть автомобиль нам?

Ответы на вопрос (3):

Да, мужу может грозить ответственность, если он не докажет, что не был за рулём автомобиля.

Да, при предъявлении документов на автомобиль Вам его должны вернуть. При предъявлении к Вам претензий от пострадавших, ссылайтесь на договор купли-продажи и отсутствии Вашей вины. Отвечать должен покупатель.

Здравствуйте! Если договор составлен правильно, то автомобиль Вы не вернете, т.к. он уже не является Вашим. Что касается ответственности за ДТП - Ваш муж не будет её нести, если докажет, что в этот момент он не был за рулем.