Я считаю, что физическое лицо не должно платить штраф 10.10.2002 г. т.к. ЧП уже, как юридически не существует.

• г. Стерлитамак

Арбитражный суд вынес решение по иску налоговой инспекции о наложении на частного предпринимателя штраф за административное правонарушение, затем Арбитражный суд отсрочил уплату этого штрафа до 10.10.2002 г. Может ли частный предприниматель не уплачивать штраф т.к. 01.09.2002 г. у частного предпринимателя заканчивается срок на которой было выдано свидетельство о регистрации частного предпринимателя? Я считаю, что физическое лицо не должно платить штраф 10.10.2002 г. т.к. ЧП уже, как юридически не существует.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, обрадовать Вас не могу.так как в силу ст. 11 Налоговго кодекса РФ

физические лица при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Решение суда вступило в законную силу. и хотя вы не будете являться индивидуальным предпринимателем, штраф с Вас будет взыскан. Данное также подтверждается и судебной практикой.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году налоговая инспекция провела проверку и приняла решение о привлечении предпринимателя к штрафу. Решение налоговой инспекции оспаривалось в Арбитражном порядке но оставлено в силе. За несвоевременну уплату штрафа предприниматель в 2008 году мировым судьей привлечен к административному штрафу.

В 2009 году Арбитражный суд пересмотрел ранее принятое решение по вновь открывшимся обстоятельствам и отменио решение налоговой инспекции.

В заявлении о пересмотре административного штрафа по вновь открывшимся обстоятельствам мировая судья отказала по причине отсутствия в КоАП данной нормы. Какие есть в данной ситуации возможности по отмене административного штрафа.

С уважением Сергей.

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

В налоговой инспекции составили "протокол об административном правонарушении" из-за "несвоевременного предоставления в регистрирующий орган сведений индивидуальным предпринимателем", а именно - заявление об изменении паспорта (в котором были изменены номер и серия).

требуют уплаты большого штрафа - 5 тыс. руб. Но разве это нарушение административное, а не налоговое?! (в налоговом кодексе за это правонарушение полагается штраф всего лишь 50 рублей).

спасибо.

Являясь индивидуальным предпринимателем подвергся административному наказанию в виде штрафа. В данный момент, когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, я хочу прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Вытекает вопрос: может ли быть прекращено административное производство по делу об административном правонарушении, если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность? И обязан ли я буду платить штраф, если по факту субъекта правонарушения уже не будет, т.к. как предпринимателем я уже не буду?

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушений РФ в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей. Решением Суда о 09.07.07 данное постановление было отменено в части назначения наказания в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей и назначено административное наказание в виде предупреждения. При вынесении решения суд исходил из того, что предприниматель ранее к ответственности не привлекался, имеет троих несовершеннолетних детей. Суд также учел состояние здоровья предпринимателя.

В свою очередь в Федеральный арбитражный суд округа обратилось Управление с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение суда от 09.07.07 в части наложения административного наказания в виде предупреждения и принять по делу новый судебный акт.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Соответчик индивидуального предпринимателя сам данный индивидуальный предприниматель, указанный в договоре залога как физическое лицо (гражданин).

Возможно ли предъявления иска в Арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

начальника иммиграционного отдела Управления федеральной миграционной службы о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушений РФ в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей. Решением Суда о 09.07.07 данное постановление было отменено в части назначения наказания в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей и назначено административное наказание в виде предупреждения. При вынесении решения суд исходил из того, что предприниматель ранее к ответственности не привлекался, имеет троих несовершеннолетних детей. Суд также учел состояние здоровья предпринимателя.

В свою очередь в Федеральный арбитражный суд округа обратилось Управление с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение суда от 09.07.07 в части наложения административного наказания в виде предупреждения и принять по делу новый судебный акт. Каковы основания подачи жалобы?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение