Вопросы оставления без работы по срочному договору в период отпуска по уходу за ребенком и возможности претендовать на декретную должность

• г. Краснодар

Я была принята на работу по срочному договору на период отсутствия основного работника гр. Ивановой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас я тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку 2,2 года. Иванова выходит на работу завтра (в понедельник), и будучи беременной через два месяца опять уходит в декрет. Т.е., когда моему ребенку исполнится 3 года, гр. Иванова будет находиться в декретном отпуске. Уведомления о расторжении трудового договора со мной я еще не получала, но мне в пятницу звонили из отдела кадров и пригласили явиться на подписание документов о расторжении и за трудовой книжкой. И сказали, что письмо они выслали. Могут ли меня уволить? Если я готова сейчас выйти на работу, обязаны ли меня взять? Или предложить что-то другое? И могу ли я претендовать на декретную должность гр. Ивановой через 2 месяца, когда она уйдет в декрет? И сейчас я еще жду результаты анализов на беременность и если окажется, что я беременна, могут ли меня уволить по срочному договору?

Ответы на вопрос (2):

И могу ли я претендовать на декретную должность гр. Ивановой через 2 месяца, когда она уйдет в декрет? - да, можете претендовать.

И сейчас я еще жду результаты анализов на беременность и если окажется, что я беременна, могут ли меня уволить по срочному договору?

---вы считаете беременность большим достижением??? Вас в любом случае уволят по срочному трудовому договору (по его окончанию).а ребёнка нужно кормить и одевать. глупее причины не придумать