Имеющийся сертификат терапевта - нужно ли заново проходить первичную специализацию после 5 лет без работы?

• г. Ростов-на-Дону

Есть сертификат терапевта. По специальности не работала, надо проходить усовершенствование, мне говорят, что, если я не работала в течение 5 лет, то мне надо заново проходить первичную специализацию (4 месяца), а не 2, как это обычно бывает на усовершенствовании (а это, мягко говоря, совсем другие деньги). Какова истина?

Ответы на вопрос (2):

Какова истина?

---соглашайтесь за счёт учреждения.

Учреждение может принять только с ""действующим" сертификатом, соответственно я должна проходить за свои средства.