Отказ в продлении дополнительной сессии студентам из-за срочного обмена паспортов - их права и возможные выходы из ситуации

• г. Казань

Из за срочного обмена паспортов республики Татарстан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

---обжалуйте их решение в суде. но восстановится на следующий год не получится.только заново поступать

Спросить
Пожаловаться

Регина Тимурлвна, такое решение надо оспаривать с назначением Вам доп сессии и принятии решении о продолжении Вашего обучения в зависимости от сдачи этих экзаменов.

Спросить
Пожаловаться

Из за срочного обмена паспортов республики Узбекистан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Есть к вам вопрос. Дело в том, что до сессии нам из деканата сообщили, что с 3 незачетами есть допуск до сессии. В итоге у меня есть 3 незачета и 2 несданных экзамена. Вот пойду в понедельник 26 января 2015 года пойду в деканат выяснять. Какова вероятность, что мне скажут про мое отчисление? И как вообще действовать в данной ситуации. Еще во время сессии произошел со мной случай, сессия у нас начинается с 29.12.2014, а заканчивается 24.01.2015 в этот период я сломал ногу и мне дали справку об этом. В деканате благодаря этой справке мне могут продлить сессию?

Мой вуз (частный вуз) лишился аккредитации в связи с чем было при принято решение перевестись в другой вуз (государственный вуз) на второй курс. В деканате государственного вуза мне дали перечень документов, которые я должна буду сделать для перевода (все сессии закрыты) . Я пришла в деканат своего вуза, декан не дала мне написать прошение о переводе в другой вуз и сказала, что подписывать она и проректор его не будет (в том числе и сам ректор) , что мне делать? Никогда не приходилось с таким сталкиваться.

Меня отчислили из института (я еще не подписала обходной лист, но ректор должен был подписать приказ в пятницу). На меня была написана служебная записка от имени декана в конце января, где указывалась причина о невыполнении учебного плана. В деканате мне разъяснили, что т к я пропустила более 50% занятий и не закрыла сессию меня отчисляют. Сессия закончилась 24 января, деканатом я была допущена, я сдала один экзамен (из 3), но у меня не было зачетов. Приказ проректором был подписан 3 февраля, а 1 го числа этого же месяца я была в деканате, где мне дали писать объяснительную на имя ректора с просьбой продления сессии. Я написала, что закроюсь в сроки дополнительной сессии, которая по проказу должна быть с 24 марта по 3 апреля, как позже я узнала, одна из сотрудниц деканата подписала собственноручно без моего ведома до 08.02.2016! К вам вопрос законно ли меня отчисляют? Ведь если меня допускают к сессии, то значит декан не считает проблемой мои пропуски, раз я допущена к сессии, до судя по Положении моего института я выполнила 75% контрольных мероприятий, да и прошло больше месяца со дня окончания занятий. А на счет долгов-в положении написано, что на допсу можно выходить с одним и более долгов, т е не указанно точное количество.

Дравствуйте! Возник вопрос. Учусь заочно в университете на бюджетном месте. Пропустила сессию из-за болезни (был подтверждённый ковид). Звонила в деканат на больничном, мне ответили, что перенесут сессию на основании электронного больничного листа. Как меня выписали, пришла в деканат, предоставила больничный, хотела договориться о переносе сессии, а меня там слушать не стали, отправили к декану факультета ЗИОЗО (заочного и очно-заочного отделения). Пошла к декану, он сообщил, что теперь я должна сама искать время, бегать за преподавателями, договариваться о пересдаче и брать допуск в деканате на пересдачу по каждому пропущенному предмету, так как меня ждать преподаватели не будут и ведомости закрыты. Я сообщила о том, что для того, чтобы искать преподавателей и договариваться с ними о датах пересдач, мне нужен официальный документ, на основании которого меня отпустят с работы для закрытия хвостов. Он (декан) сказал, что они этим не занимаются и официальных бумаг никаких не выдают, а как я буду закрывать сессию ему все равно (да, так именно и сказал). Я попросила составить график (официальный) перенесённой сессии, либо расписание пересдач, так как я отсутствовала по больничному, мне тоже отказали, так как графики и расписание пересдач никто не составляет, только основное расписание сессий. И намекнул на то, что это единственный алгоритм пересдач (бегать/искать/ без официальных бумаг). Я попросила написать заявление о переносе сессии, на что декан также ответил, что данное заявление не несёт никакой юридической ценности и что эту бумагу никто даже читать не будет. Я его написала в деканате все равно, но для чего? Не ясно. Также, когда писала это заявление в деканате сказали «выбрать дни перенесённой сессии», но никакой гарантии, что в эти дни преподаватели поставят мне зачеты и сессия будет закрыта они не дали, ссылаясь на индивидуальный график работы каждого преподавателя и что я должна сама под него подстраиваться, договариваться. И что я могу за эти выбранные дни вообще не попасть ни к кому, их не интересует. А если не закрою хвосты, до летней сессии не допускаюсь. В итоге переносить никто ничего не будет, документов о сессии (перенесённой) никаких не будет, зачем они говорили о переносе, я не знаю. Законно ли это? Или так во всех вузах в заочном отделении? Фото больничного и заявления прилагаю.

Пытаюсь отчислиться по-собственному желанию из университета: пришла в деканат, написала на двух экземплярах заявление, с расчётом на получение одного из них себе, в этом мне было строго отказано, дали ксерокопию моего заявления (понимаю, что это ни о чём). После праздников подала заявление в приёмную декана, входным номером и печатью мое заявление не удостоили очередной раз, но оставила подпись секретарша. Пропуск электронный у меня аннулировали, я не могу попасть в университет (в приемные декана, ректора). Так же, в деканате факультета не дают подписать приказ об отчислении по собственному желанию. Боюсь, что отчислят за академическую задолженность (зачёт и экзамен по одному предмету), а не по собственному желанию. Как быть в этой ситуации?

Есть ли какие-то шансы. Если приказ на отчисление студента не был вывешен на стенде деканата и кафедры. Просто список на... отчисление тоже не висел. Вчера был сдан экзамен, который принимал зам. декана и в ведомости его подпись (сам декан в отпуске). Однако сегодня оказалось, что студент был отчислен приказом задним числом. Вчера было 15 и ведомость была подписана, а приказ от 10. При этом на неделе задолженностей приемная комиссия отсутствовала 3 дня из 5, а на 4 день деканат сказал преподавателям не ставить студентам имеющим задолженности никаких оценок. Проректор по учебной части посылает обратно к зам декану, тот против перенесения долгов на осень. Как обратиться к ректору, чтобы тот смог отменить приказ об отчислении и какие аргументы лучше всего приводить ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня плачевное положение с экзаменами, если можете, то посоветуйте что написать ректору - я был не допущен к сессии из-за несдачи зачётов, и к концу сессии, 25 числа, я досдал зачёты, а по экзаменам стоят ясно что неудовлетворительные отметки, из-за не допуска к ним... лентяй и трус... но очень хотел бы сдать экзамены, и вот мне зам. декана сказать написать письмо ректору на полтора страницы о моей причине такого недостойного поведения и причину сдачи зачётов в день окончания сессии... первый раз загнал себя в такой тупик, посоветуйте пожалуйста, что можно добавить в заявление - ничего адекватного на ум не приходит.

Какое заявление необходимо написать и на чьё имя (ректора или декана факультета), чтобы сдать сессию в полностью дистанционно формате? И в каких случаях студент имеет на это право?

Он в мае 2009 года не сдал зачёт,но сдал все экзамены в сессию в июне 2009 года, у него был срок сдать зачёт до 1 октября, но он не смог положительно сдать зачёт,я просила ректора ВУЗа продлить время сдачи зачёта и дать возможность студенту до начала зимней сессии разрешить сдать зачёт,но ректор разговаривать не хочет, а проректор не желает об этом и слышать. Могу ли я обратиться в суд, есть ди шанс выйграть дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение