Отказ в продлении дополнительной сессии студентам из-за срочного обмена паспортов - их права и возможные выходы из ситуации

• г. Казань

Из за срочного обмена паспортов республики Татарстан, я задержалась там и опаздала на дополнительную сессию в университете, в связи с чем, не успела сдать два экзамена. Просила деканата и ректора продлить мне доп сессию, сдать экзамены, и востановить в число студентов. Сначало деканат дал разрешение, а потом проректор по учебной деятельности дала отказ, объяснив, что это не существенная причина для продления доп сессии. Писала новое заявление на имя ректора, с той же просьбой, но получила снова отказ и очень негативный отзыв. Ректор отказывается принимать как всех студентов, и посылает к декану, либо только через заявления и документации. Декан сказал что если ректор дал отказ то уже ничего нельзя сделать. Нас две девочки с Узбекистана с одинаковыми проблемами, и обоим отказывают в доп сесии. Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли они такое право? Могу ли я как то оспорить их решение? И какой есть выход из этой ситуации, помимо восстановления на след год?

---обжалуйте их решение в суде. но восстановится на следующий год не получится.только заново поступать

Регина Тимурлвна, такое решение надо оспаривать с назначением Вам доп сессии и принятии решении о продолжении Вашего обучения в зависимости от сдачи этих экзаменов.