Помогите разобраться в ситуации. У моей тёщи приватизированная 3-ёх комнатная квартира.

Разделена на равные доли троим собственникам, тёща, её сын и её дочь (моя жена). Тёща живёт в другой квартире, её сын тоже, а вот дочь живёт в этой квартире. Сын хочет выделить свою долю и продать или обменять. Имеет ли он на это право без согласия дочьери (сестры). Ведь тогда квартира переходит в коммунальный статус. И вообще, не хотелось бы чтоб её меняли или продавали. Жена хочет прописать туда ребёнка несовершеннолетнего и этот фактор как-то может повлиять на отказ от продажи или обмена. Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Собственник доли может в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (кто какой комнатой пользуется) и разделить лицевые счета. Продать свою долю он может с согласия других собственников или отправить им уведомление с предложением выкупить его долю по определенной цене. В случае их отказа или отсутствия ответа в течение месяца, он вправе продать свою долю любому лицу по цене, не ниже той которая предлагалась. Прописать ребенка можно, т.к. при определении порядка пользования могут быть учтены его интересы и Вашей жене могут присудить большую комнату, но на факт продажи это не повлияет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

ответы на вопрос:

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

ответы на вопрос:

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Лена да может выписать всех через суд и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

ответы на вопрос:

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

ответы на вопрос:

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

ответы на вопрос:

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

ответы на вопрос:

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение