Мужу без водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения грозит суд и задержание

• г. Ангарск

Будьте добры, подскажите. В ночь с 10 октября на 11, моего мужа остановили гаишники, он был в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения у него нет вообще. На данный момент он задержан, завтра (13 октября) будет суд. Подскажите пожалуйста, что ему могут выдвинуть и как долго он может быть задержан?

Ответы на вопрос (3):

Могут наложить административный арест до 15 суток. Лишение ВУ+штраф 30 тыс. руб.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку

Задержать могут до 15 суток.

Если гражданин не?имеет прав (или их лишён) и сел за руль в состоянии опьянения, то к нему применяется административный арест на срок 10—15?суток (или штраф 30?000?руб. для лиц, в отношении которых не?может применяться арест). ТС в этом случае задерживается, а водитель отстраняется от управления и направляется на медицинское освидетельствование (часть?3 ст.?12.8 КОАП РФ).