Может ли судебные приставы изъять деньги по долгам ЧП, если жизнь застрахована по накопительной программе на 16 лет?

• г. Москва

У меня открыто ЧП. Я застраховал добровольно жизнь по накопительной программе на 16 лет.

Могут ли судебные приставы изъять эти деньги по долгам ЧП?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Могут, но только после того, как Вы эти деньги сами получите.

Если не усложнять ответ теоретическими построениями, можно сказать так:

У Вас сейчас нет даже права получить страховую выплату, т.к. она выплачивается только при наступлении определенного события (смерть или дожитие). Сейчас у Вас есть лишь право, которое заключается в том, что по истечении установленного срока у Вас появится право получить эти деньги.

То есть то, что у Вас сейчас есть - это не деньги, а право на получение права требования.