У меня сложилась непростая, но часто встречаемая ситуация. | Великий Новгород

Вопрос №50992

У меня сложилась непростая, но часто встречаемая ситуация. 21 октября 2001 года у меня родился малыш. В это время я была студенткой 5 курса Нов ГУ. Отца у моего ребенка нет, из доходов на этот момента была лишь моя стипендия. Я оформила получение ежемесячного детского пособия в собесе (70 руб.) и в Университете - пособие на ребенка до 1,5 лет (500 руб.) В июне 2002 года я закончили Университет, ребенку только 9 месяцев, но 500 руб. мне отказываются платить так как из Университета я уже отчислена, в собесе тоже говорят, что они мне ничего не должны. Что о такой ситуации говорит закон? Ведь ребенок еще маленький. Возможно ли и где дальше получать пособие на ребенка до 1,5 лет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
29.08.2002, 15:17

Вам необходимо предоставить в местный орган социальной защиты населения соответствующее заявление с требованием о перерасчёте сумм денежного пособия, получаемого Вами по уходу за ребёнком, до достижения им 1,5-летнего возраста (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей), к заявлению следует приобщить документы, подтверждающие факт оформления и получения данного пособия по месту Вашей учебы (справки из бухгалтерии ВУЗа о выплате Вам данного пособия до момента его окончания), а также документ, подтверждающий Ваше отчисление из Университета в связи с его окончанием.

Ежемесячное пособие на ребёнка, оформленное Вами в собесе должно выплачиваться Вам по месту Вашего жительства, так документы на его получение оформлялись Вами в данном учреждении социальной защиты населения. В случае получения Вами письменного отказа со стороны местного органа социальной защиты населения, Вы можете обратиться в вышестоящий (региональный) орган социальной защиты населения) или в городскую (районную) прокуратуру.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513582

У меня есть дочка 6 лет, бывшая теща часто пишет мне в "одноклассниках", что бывшая жена не работает, моя дочка вся грязная и голодная гуляет по улице без присмотра. Соседи это видят, жалуются бывшей теще. Что бывшая супруга обязанности по содержанию и воспитанию моей дочери возложила на бывшую тещу. Сама бывшая супруга не работает.

Могут ли быть эта переписка доказательством в суде, что ребенок живёт в ненадлежащих условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 506ответов: 1 092
09.06.2021, 00:25

Скриншот может быть доказательством только на усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
09.06.2021, 09:17

Может быть, конечно.

На суде можно осмотреть Вашу страницу ОК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 120ответов: 1 105
06.06.2021, 21:16

Какое имущество можно иметь для назначения выплаты

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Например, у семьи с двумя детьми есть дом площадью 150 м 2, две однокомнатные квартиры общей площадью 70 м 2, а каждый супруг имеет по ¼ в квартире своих родителей. Такая семья не получит отказ из-за избытка имущества, потому что вписывается в норму.

У другой семьи с двумя детьми есть ипотечная двухкомнатная квартира площадью 60 м 2. Незадолго до обращения за выплатой супруг унаследовал от своего отца однокомнатную квартиру, где живут мать и младшая сестра. Получилось, что в собственности семьи по документам числятся две квартиры — общей площадью 100 м 2. В выплате на двоих детей, 3 и 5 лет, у одного из которых инвалидность, им будет отказано при любом доходе.

Интересно, как будут оценивать имущественную обеспеченность, если у семьи две квартиры, но одна оформлена на отца детей, а в другой у всех по ¼. Получится, что доли в размере ¼ не учитываются, хотя фактически это целая квартира — вторая по счету для одной семьи.

Одну дачу. Под дачей подразумевается садовый дом. Если за городом есть дом, который оформлен как жилой, он войдет в предыдущую категорию — с учетом площади. Если есть садовый и жилой дома, можно иметь и то и другое без учета площади строений. Хозпостройки на участках под ИЖС не считаются.

Например, у семьи есть квартира площадью 80 м 2, жилой дом площадью 100 м 2 и садовый дом. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой, неполной семьи из женщины и ребенка есть однокомнатная квартира и два садовых дома по 20 м 2 — мамин и бабушкин. Хотя фактически семья ими не пользуется, жить в домиках нельзя и даже находятся они в другом регионе, права на выплату у женщины не будет: слишком много дач.

Один гараж или машино-место. Два гаража можно иметь только многодетным, семьям с инвалидами и если машина выделена по соцпрограмме.

Например, у семьи с пятилетним ребенком есть квартира и два машино-места — одно в собственности, другое в аренде. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой семьи, с двумя детьми, есть съемная квартира, машино-место, а на мужа оформлен гараж отца. Хотя своего жилья нет, из-за избытка мест для машин выплату эти родители не получат, даже если в ней нуждаются.

Одно нежилое помещение. Назначение не уточняется. Это может быть автомойка, магазин, цветочная мастерская. Размер и стоимость помещения тоже не имеют значения — важно только количество.

Земельные участки. В городе — общей площадью до 0,25 га, в селе — до 1 га. Не учитывается дальневосточный гектар, участки в общей долевой собственности и выделенные многодетным семьям по региональным программам. При оценке участков важно не количество, а суммарная площадь. Но не указано, что будет, если в собственности два участка — 0,2 га в городе и 0,7 га в сельской местности. Суммарная площадь для каждого вида соблюдается, участков несколько — но так можно. Формально получается, что право на выплату при этом сохранится.

В любом случае лимиты площадей довольно большие: 0,2 га — это 20 соток, 1 га — 100 соток. Чтобы получить отказ в выплате из-за земли, нужно быть серьезными землевладельцами.

Один автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509097

На членах моей семьи и на мне нет двух автомобилей, как быть в этой ситуации? Куда обратиться? Откуда такая информация не верная?

Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 118ответов: 194
07.06.2021, 22:48

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
07.06.2021, 22:54

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 240ответов: 13 678
07.06.2021, 22:54

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 118ответов: 194
07.06.2021, 23:26

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 118ответов: 194
08.06.2021, 01:21

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
08.06.2021, 01:39

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 378ответов: 743
08.06.2021, 17:19

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 17:20

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 765ответов: 28 336
08.06.2021, 17:33

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 224ответов: 5 752
08.06.2021, 18:23

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
09.06.2021, 07:41

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511623

Мы не в браке имеем 2-х детей 4 и 5 лет не живем вместе.

Уже 2 месяца не могу пообщаться с детьми - бывшая супруга не берет трубку, а иначе связаться с детьми никак. Предполагаю, что дети могут находится в другом городе у её мамы, ТК в дет саду их нет.

1. Как мне получить информацию об их местоположении (через полицию) ?

2. Как мне забрать детей от бабушки в другом городе если станет известно их местоположение?

3. Мать детей не берет трубку для общения с детьми - как это фиксировать, что у меня нет возможности общаться с детьми, чтобы использовать в суде для определения порядка общения?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 645ответов: 37 653
08.06.2021, 07:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подаёте в суд заявление об определении порядка общения с детьми.

Подать заявление в полицию на розыск детей вы тоже вправе, но если в свидетельстве о рождении вы указаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
08.06.2021, 07:49

1.Подать заявление в полицию о розыске детей.

2.ВЫзвать полицию, забрать.

3.В суде это роли не играет, по большому счету.

Вы же порядок общения устанавливаете, а её поведение осуждаете..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
08.06.2021, 07:53

1. Если мать детей не лишена родительских прав стст 69-70 СК РФ,то полиция не будет заниматься этим вопросам и выяснять место нахождение детей

2. Пока не будет решения суда о том что дети должны проживать с вами ст.65 СК РФ вы детей не сможете забрать от бабушки. Ни полиция не приставы в эту ситуацию не будут вмешиваться.

3 То что мать детей не берет трубку вы сами с собой не можете зафиксировать Свидетелей вам нужно иметь, которые подтвердят, что вы неоднократно звоните а мать детей ваши звонки игнорирует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 108ответов: 282
08.06.2021, 08:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы же пишите, что не состоите в браке

1. Брак с детьми расторгается через суд

2. Определяется место жительства детей

3. Я так понимаю, что место жительства с детьми определили с бывшей супругой

Ответ: Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
08.06.2021, 09:49

Обращаться с заявлением в ОВД, далее с иском в суд.

Согласно

Цитата:
ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512876

Такая ситуация. Я считаю что по вине роддома и халатности врачей мои роды прошли неудачно. Все 9 месяцев я исправно стояла на учете по беременности в поликлинике и контролировала беременность в роддоме в котором рожала. И часто лежала с давлением в другом роддоме. Но по показаниям я должна была рожать и рожала в ОКБ. (к сожалению) . В общем ничего не предвещало такого финала но в итоге через 5 дней мне удалили матку! Иначе я бы умерла. Раньше проблем с маткой не было. Как мне пояснили там у меня появилась инфекция она бы привела к сепсису, плюс шов не состоялся. Рожала я в обсервации т к.роды начались раньше и не было теста на коронавирус. Считаю что инфекция занесена т.к все анализы я сдавала и ничего подобного перед родами не выявлялось (. В итоге было экстренное кесарево и после операции уже что то пошло не так. Температура на след. День и живот болел больше и больше. Когда меня перевели в гинекологию тут по мрт и анализам мне экстренно вырезали матку (4 дня я лежала в реанимации (. Сказали чуть не умерла. В матке и животе было много инфекции (но и наружный шов еще в роддоме у меня гноил я видела. Его распускали и вставляли резиночки. В общем я виню этот роддом что довели меня до такого. Теперь я не могу иметь детей, а очень хочу (я не знаю как жить дальше. Мне очень плохо. Я хочу подать в суд на ОКБ где рожала, чтобы они выплатили мне деньги моральный вред. Хочу 1 500000 рублей! Т.к. Детей хочу но не могу, а услуги суррогатной матери очень дорогие и мне в жизни на это не накопить. Суррогатное материнство единственный выход иметь ребенка. Скажите как мне действовать дальше? Как доказать вину роддома? С чего начать? И по поводу самой суммы это возможно если реально смотреть на ситуацию? Как экспертизу провести? И в мою пользу? Ну и с меньшими затратами, а то я не потяну (. Но и оставить это просто так не хочу. Из моей нормальной беременности вышло то что я могла умереть и осталась неполноценной женщиной (в своем молодом возрасте.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 16:42

София, в описанной Вами истории действительно имеются основания для обращения в суд с иском к медицинскому учреждению о возмещении вреда причиненного повреждением здоровья в соответствии со статьей 1085 ГК РФ и компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 К РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что категория данных дел весьма сложна по своей структуре и доказывать свои исковые требование придется Вам в силу статьи 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 449ответов: 1 238
08.06.2021, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начало надо обратится с письменным заявлением Росздравнадзор или Роспотребнадзор о проведении проверки по факту предоставления медицинских услуг. Заявитель получит акт проверки, в котором будет указано, обнаружено ли нарушение его прав

Заявление в перечисленные учреждения можно разместить на их сайтах, разрешается направить его посредством обычной и электронной почты или обратиться с ним лично. Письменный ответ на заявление должен поступить в течение 30 рабочих дней с момента обращения (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Далее имея документы о проверки на руках подавать иск к мед организации в соотв со ст. 1085 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 16:48

София, очень вам сочувствую!

Вам обязательно нужно обращаться в следственный комитет с заявлением по ст 238 ук рф "оказание услуг ненадлежащего качества, не отвечающих требованиям безопасности". В рамках проверки по заявлению будет назначена медицинская экспертиза качества оказания медицинской услуги, которая и покажет что явилось причиной столь печального результата. Эта экспертиза будет основным доказательством при рассмотрении вашего иска о взыскании с медицинского учреждения причинённого вам вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 088ответов: 6 051
08.06.2021, 17:05

Сочувствую, тяжелая и неприятная ситуация... Но надо продолжать жить!

Надеюсь, Вы восстановили уже своё здоровье в целом, и если это так, то можете подумать над следующим планом.

1.Вам надо обратиться письменно на имя Министра здравоохранения региона и к прокурору района, где находится медучреждение. В обращениях просить провести тщательную проверку по факту оказания медпомощи ненадлежащего качества. Что привело к необратимым последствиям, выявить виновных лиц и наказать их, о чем сообщить Вам.

Прокурора можете просить по результатам проверки передать материалы в соответствующий орган для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных - возможны составы:

Часть 2 статьи 118 УК РФ – предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Часть 2 статьи 124 УК РФ – устанавливает ответственность за бездействие в виде неоказания больному соответствующей помощи.

Часть 2 статьи 293 УК РФ – предусматривает возможность привлечь врача за халатность действий в результате выполнения возложенных на него трудовых функций.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности - это общая статья на все виды услуг.

2. Кроме попытки уголовного преследования и иного наказания виновных в результат проверок Вы можете получить нужную информацию и доказательства для подачи гражданского иска в суд (районный суд по правилам ГПК РФ (ст. 131. ст. 132)

Основание - нормы статей 1085 и 1087 Гражданского кодекса РФ регламентируют виды возможных расходов, которые могут быть возложены на врачей или медицинское учреждение в случае причинения пациенту вреда здоровья или нанесения увечья своими действиями или бездействиями. Это расходы на:

- лечение, включая санаторно-курортное;

- приобретение лекарственных средств;

- уход специально нанятых людей;

- приобретение специальных транспортных средств и приспособлений для передвижения, в случае лишения трудоспособности и/или получения инвалидности.

Если у Вас этого нет - то статья 151, 1099-1101 ГК ФР - компенсация морального вреда. Размер установит суд, просить Вы можете любую сумму,, в районе 1 000 000 вполне может суд присудить. Вам необходимо иметь доказательства, что причиной причиненного Вам вреда явились деяния сотрудников медучреждения.

Не падайте духом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 932ответов: 3 486
08.06.2021, 17:14

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Нужно обратиться в Росздравнадзор, параллельно обратиться с заявлением в полицию, Росздравнадзор пусть проводит проверку, после чего в прокуратуру в заявлением о проведении проверки по факту проведенной проверки, когда пройдете полицию, прокуратуру и Росздравнадзор, подавайте иск в гражданском порядке.

И вопрос, ребенок жив которого рожали или нет, если нет то это еще и убийство! И доведения вас до того состояния в котором вы щас оказались!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 373ответов: 1 547
08.06.2021, 17:28

Cофия!

Вы правильно описываете свое самочувствие, что с ребенком после кесарева?

Если все в порядке, значит инфекция развилась после операции.

Если нет, значит была внутриутробная инфекция. Пишите заявление в прокуратуру, будет проведена проверка, ск возбудит уголовное дело если есть состав преступления по УК РФч.2 Статья 118.2 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если действительно есть вина мед. работников. То Вы имеете полное право, взыскать компенсацию морального вреда в размере 1500 рублей и вред здоровью. Экспертиза будет проведена в рамках следствия.

Выздоравливайте Cофия!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
08.06.2021, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

София

1. Как вам действовать: Прежде всего вам конечно нужно собрать все медицинские выписки справки, анализы за все время которое вы находились в больнице в состоянии беременности и далее уже готовить иск согласно ст. 131-132 ГПК (можно в помощь выбрать юриста с сайта)

Ответчиков по делу вы уже определили

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика

Госпошлина не платиться

Предмет иска о взыскании ущерба здоровью и компенсации морального вреда

2. Как доказать вину роддома

Цитата:
Вам придеться заявить в суде о проведении медицинской экспертизы в порядке ст. 79 ГПК перед которой поставить на рассмотрение вопросы, ответы на которых будут основой в вашем решении

(при установлении причинно-следственной связи между нахождением в стационаре (роддоме) , проведенным лечением и повлекшими последствиями (более делально поставить вопросы перед экспертами можно на стадии разбирательства)

. Так же в рассмотрении дела существенное значение будут иметь медицинские документы

3.Оценку вреда и сумму компенсации вы сами можете отразить в иске, но оценивать будет суд из доказательств предоставленных в дело

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.-ст. 151 ГК

4.По поводу экспертизы выше вам отразила

(можно так же заявить о вызов в суд врача у которого вы стояли на учете в консультации)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред - ст. 1064 ГК

Все расходы понесенные вами вы сможете возместить с организации в случае вынесения решения суда в вашу пользу (ст. 98 ГПК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9208756

У меня сложилась такая ситуация. В ноябре этого года у меня родился третий ребенок. Между средним и младшим разница в 11 месяцев. Когда я уходила на больничный по Бир на работе сказали написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в связи с уходом на больничный по Бир, что я и сделала. Больничный оплатили, а вот выплаты по уходу за вторым ребенком прекратились.

Сейчас, когда я пошла оформлять отпуск по уходу за третьим ребенком мне сказали, что на второго ребенка ничего платить не будут, поскольку я выбрала в место этих выплат больничный лист и новый отпуск. Законно ли это? Если нет, то на какие статьи законов нужно ссылаться, доказывая их неправоту?

Второму ребенку 1,5 года исполнится в июне 2016 г., третьему сейчас 1 месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
22.12.2015, 14:49

Согласно ФЗ-255 ред. 31.12.14 г."Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" данные пособия должны суммироваться. Обращайтесь в Прокуратуру и ФСС.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение